3 марта – EgyptHome.org. Во вторник 3 марта министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел в Москве первую часть переговоров с министром обороны и военной промышленности Египта генерал-полковником Седки Собхи Ахмедом – об этом событии сообщает официальный сайт российского военного ведомства.
В начале встречи Сергей Шойгу сказал о важности переговоров, подчеркнув при этом, что основным итогом совещания станет подписание на правительственном уровне протокола о военном сотрудничестве двух дружественных государств.
Данный документ призван на долгие годы «определить вектор» взаимодействия России и Египта в военной сфере.
При этом руководитель российского министерства обороны конкретно обозначил направления совместной деятельности, в числе которых были названы борьба с международным терроризмом, обучение египетских военнослужащих в ведомственных высших учебных заведениях России и другие сферы предметного укрепления связей.
Сообщается также о том, что участники переговоров проанализировали результаты российско-египетского военно-технического сотрудничества за период 2014 года и договорились в нынешнем году направить усилия на организацию практических мероприятий.
Среди предложений, высказанных Сергеем Шойгу, прозвучали следующие – участие представителей египетской армии в Армейских международных играх и Международном военно-техническом форуме «Армия-2015».
Особо значимым является тот факт, что высокопоставленные переговорщики запланировали провести в 2015 году совместные учения военно-морских сил в акватории Средиземного моря и сухопутные антитеррористические учения подразделений быстрого реагирования.
Министр обороны Египта Седки Собхи Ахмед выразил благодарность и признательность России за поддержку египетского государства в его противостоянию террористической угрозе.
Официально известно, что в среду 4 марта московские переговоры продолжатся в расширенном составе на заседании специальной российско-египетской комиссии по военно-техническому сотрудничеству, а в четверг 5 марта комплекс совещаний будет завершен.
Отметим, в настоящее время взаимовыгодное сотрудничество России и Египта базируется на уважении суверенитета государств, договоренности о невмешательстве во внутренние дела и на многолетних связях российского и египетского народов, что многократно подтверждено практическими делами.