2 октября – EgyptHome.org. Российские вертолеты Ка-52К, построенные специально для французских вертолетоносцев «Мистраль», которых теперь намерен приобрести у Франции Каир, могут быть проданы Египту. Об этом по сообщению ТАСС заявил генеральный директор Государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
По словам главы Госкорпорации, если Египет все-таки примет решение приобрести французские «Мистрали», то, естественно, Россия будет предлагать Каиру свои вертолеты, поскольку они изначально были адаптированы и создавались именно под этот класс кораблей. Сергей Чемезов также отметил, что в случае, если сделка между Францией и Египтом не состоится, эти вертолеты могут быть использованы на российских кораблях.
Как сообщалось ранее, Франция и Египет согласовали условия покупки двух «Мистралей», построенных для российского Военно-морского флота. Входящие в «Ростех» холдинги – концерн «Радиоэлектронные технологии» и "Объединенная приборостроительная корпорация" – объявили о готовности сотрудничать с новыми покупателями французских вертолетоносцев «Мистраль».
Концерн «Радиоэлектронные технологии» предлагает оснастить корабли класса «Мистраль» комплексом радиоэлектронной защиты 5П28 «Победитель». Такой комплекс устанавливается на крупные корабли типа авианосцев, вертолетоносцев и крейсеров для обеспечения многократного увеличения живучести корабля.
Другой холдинг Ростеха – "Объединенная приборостроительная корпорация", разработавшая системы связи и управления для «Мистралей», – согласен адаптировать российские комплексы для Египта. По словам представителей корпорации, демонтируемое с «Мистралей» российское электронное оборудование нельзя полностью передать новому владельцу вертолетоносцев, поскольку из систем связи и управления необходимо будет изъять ряд блоков и программных решений.
Чемезов не называл размер компенсации, которую Россия получила за разрыв сделки по поставке "Мистралей", но отметил, что России возвращается все, что она заплатила. По данным СМИ, Париж запросит у Египта за эти корабли 950 млн евро, что примерно соответствует сумме компенсации, которую он выплатил Москве за разрыв контракта.