2 июля – EgyptHome.org. 265 лет назад, 1 июля 1751 года, французское справочное издание выпустило первый том первой в мире энциклопедии. Хотя сама идея так называемых терминологических словарей и подобных научных книг была далеко не нова. Первые словари появились еще в Древнем Египте около 2 тыс. лет до н.э. Своды знаний составлялись и в Древнем Китае в 12-10 веках до н.э. Однако именно французская «Энциклопедия, или толковый словарь наук, искусств и ремёсел» имела тот облик статей, к которому мы привыкли.
Инициатором этого проекта стал книгоиздатель из Парижа Луи Бретон, которому в 1747 году пришла в голову мысль собрать самые разнообразные знания в одну большую книгу. Бретон обратился к знаменитому писателю-просветителю Дени Дидро с предложением стать организатором этого уникального проекта. Охотно согласившись, Дидро посвятил работе над «Энциклопедией» 25 лет жизни. Он был составителем проспекта издания, его ответственным редактором и автором множества статей.
Основной корпус «Энциклопедии» составили 35 томов, включающие 60 тыс. статей. Из них 11 томов занимали иллюстрации к тексту в виде гравюр. Первые 28 томов были созданы под редакцией одного Дидро.
Первые тома Энциклопедии были изданы тиражом в 4 250 экземпляров и распространялись по подписке. Собирая научные знания, Дидро описывал их в весьма простом и понятном стиле, проявляя свой писательский талант, что делало Энциклопедию настоящим шедевром. Книга стала популярной среди образованных слоев французского общества.
Впоследствии соредактором Дидро стал ученый-единомышленник Жан д'Аламбер. Участие в составлении энциклопедии принимали самые выдающиеся мыслители века Просвещения: Франсуа Мари Вольтер, Поль Гольбах, Жан-Жак Руссо, Шарль Луи Монтескье, Поль Адриан Гельвеций и другие.
«Энциклопедия» неоднократно переиздавалась в Лукке, Женеве и Лозанне. Вскоре подобные издания получили распространение и в других странах. С 1772 года в Эдинбурге начала выходить «Британника». С начала XIX века собственные энциклопедии появляются в Германии, Испании, России.
До сих пор энциклопедии остаются одной из главных инстанций, к которой традиционно обращаются за квалифицированным определением и учёные, и самые обычные читатели.