9 апреля – EgyptHome.org. Освободить отели и турфирмы Египта от налога на недвижимость на шесть месяцев распорядился президент Абдель Фаттах ас-Сиси. Также глава государства поручил Центральному банку Египта (ЦБЕ) подготовить исследование по предложению низкопроцентного финансирования турфирмам и отелям, чтобы избежать массового увольнения работников.

Как сообщает «Турпром», данные распоряжения были озвучены в ходе встречи президента с премьер-министром Мостафой Мадбули, а также министрами туризма, планирования, международного сотрудничества, финансов, сектора государственного бизнеса, гражданской авиации и торговли. На совещании были рассмотрены последствия эпидемии нового коронавируса (COVID-19) для экономики страны и меры, предпринятые для преодоления этих последствий.
Кроме отмены налогов турбизнес арабской республики также получит отложенный сбор всех пошлин на три месяца без процентов и штрафов. Также президент издал директивы для завершения всех строящихся туристических проектов и повышения эффективности инфраструктуры отелей. По его словам, в Египте должны быть готовы к приему посетителей и туристов, как только закончится глобальный коронавирусный кризис и туристическое движение вернется в нормальное русло.
Кроме того, президент призвал предоставить кредит с льготным периодом в два года для поддержки сектора гражданской авиации.
Туристическая отрасль в Египте всегда была одной из важнейших для экономики страны. Туризм это второй по значимости источник дохода иностранной валюты в Египте.
Серьезным ударом по туристической отрасли стала «арабская весна». С приходом к власти Абдель Фаттаха ас-Сиси и стабилизации экономики, началось восстановление отрасли. Этому восстановлению препятствовал разгул терроризма, затрудняющий обеспечение безопасности иностранным туристам. После крушения в 2015 году из-за теракта пассажирского авиалайнера Airbus A321 чартерное авиасообщение России с египетскими курортами Красного моря так и не было восстановлено, что препятствовало восстановлению турпотока из РФ.
Коронавирус оказался еще более страшным ударом по туристической отрасли страны.