1 сентября – EgyptHome.org. Опубликован рейтинг военной мощи армий стран мира, составленный международной компанией Global Firepower, пишет «РИА Новости».
Первое место в рейтинге заняли США. Россия заняла второе место. Армия Китая замыкает тройку лидеров. В десятку лидеров попали также армии Индии, Франции, Великобритании, Японии, Турции, Германии и Египта. Всего в рейтинге указаны вооруженные силы 133 стран.
В десятке сильнейших Египет – единственная страна африканского континента. Египетские вооруженные силы состоят из сухопутных войск, военно-морских сил, военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. Общая численность войск – около 380 тысяч человек.
Отметим, что Египет давно сотрудничает с двумя сильнейшими армиями мира как в сфере закупки вооружений, так и в проведении совместных военных учений.
При составлении рейтинга эксперты Global Firepower учитывали более 50 факторов. Ранжирование участников зависело не столько от общего количества военной техники, сколько от сбалансированности военной мощи страны и разнообразия доступных вооружений.
Одним из ключевых факторов оценки являлась численность рабочей силы, поэтому страны с большим населением, как правило, оказались в рейтинге выше.
Учитывались также географическое положение страны, объем природных ресурсов и "логистическая гибкость". Страны НАТО получили бонус из-за возможности распоряжаться средствами из общих ресурсов альянса.
При составлении рейтинга не учитывалось наличие у стран ядерного оружия. Страны, не имеющие выхода к морю, не наказывались за отсутствие флота, в то время как морские державы теряли баллы из-за отсутствия разнообразия в вооружении своего флота.
Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко отметил, что подобные рейтинги не могут учесть все нюансы.
"Ни один рейтинг не может передать реальное состояние дел, поскольку они не могут учесть всех аспектов", — отметил Коротченко.
Тем не менее, российский сенатор Клинцевич назвал составленный Global Firepower рейтинг объективным. Но при этом добавил, что США расходуют на военные нужды примерно в десять раз больше, чем Россия. В связи с этим, при составлении рейтинга нужно исходить еще из одного критерия: соотношению «цена — качество». По этому показателю Россия точно не уступает США.