Объединенные межарабские войска будут сформированы к концу июня

24.05.2015

24 мая – EgyptHome.org. Создание объединенных межарабских вооруженных сил быстрого реагирования будет закончено к 29 июня. С таким заявлением выступил на открывшемся 23 мая в Каире заседании командующих вооруженными силами стран-участниц Лиги арабских государств (ЛАГ) начальник штаба вооруженных сил Египта генерал- лейтенант Махмуд Хигази. Об этом сообщает ТАСС.

Участники ЛАГ договорились о создании общей военной структуры на 26-саммите ЛАГ, прошедшем в конце марта в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх. Главная цель создания объединенных арабских войск – оперативное военное реагирование на возникающие угрозы безопасности любой страны арабского мира, посягательство на национальный суверенитет арабских стран, а также прямые угрозы для арабской национальной безопасности, в том числе связанные с экстремистской деятельностью террористических организаций.

Как отмечается в документе, регламентирующем использование объединенных арабских войск, участие в этом альянсе не является обязательным для всех стран-участниц ЛАГ, а создаваемые межарабские вооруженные силы могут быть использованы на территории той или иной арабской страны только по ее просьбе о военной помощи.

В рамках создания объединенных межарабских войск, 22 апреля состоялась первая встреча начальников штабов вооруженных сил 16 стран ЛАГ. Тогда было принято решение о создании координационный группы, которая изучит все конкретные аспекты формирования единых арабских ВС, включая правовую базу, бюджет, состав, руководство и расположение командного штаба. Махмуд Хигази подчеркнул на этой встрече, что создаваемая военная структура не направлена против какого-либо из государств региона.

На нынешнем втором заседании Махмуд Хигази призвал коллег завершить все подготовительные процедуры к 29 июня и предоставить лидерам арабских стран месяц на изучение и одобрение договоренностей, подготовленных военными.

В настоящее время участие своих войск в объединенных арабских ВС уже подтвердили шесть государств региона: Египет, Иордания, Бахрейн, Кувейт, Объеденные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия.

Костяк будущего арабского военного альянса, безусловно, составит армия Египта, которая считается не только сильнейшей армией в регионе, но и одной из сильнейших в мире (18 место). 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.