26 января – EgyptHome.org. Первый и второй энергоблоки строящейся рядом с городом Нововоронеж АЭС-2 (по другой классификации — 6 и 7 блоки Нововоронежской АЭС) станут образцом для проекта строительства с участием РФ первой египетской АЭС в эд-Дабаа. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на пресс-службу Нововоронежской станции.
Строительную площадку НВАЭС-2 недавно посетила делегация Египта во главе с руководителем египетского атомного регулятора ENRRA Мохамедом Эзельдином. Целью визита египетской делегации было ознакомление с системой обеспечения безопасности на новых российских атомных блоках, а также обмен опытом с российскими коллегами в проведении лицензирования АЭС и в осуществлении надзора над объектами атомной индустрии.
Как отметил Эзельдин, египетской стороне очень приятно, что Росатом для строительства в Египте предложил проект с усовершенствованной системой безопасности. СМИ также цитируют слова Эзельдина о том, что он много читал о высоком уровне развития российских атомных технологий и теперь смог убедиться в этом лично в Нововоронеже.
Напомним, что Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС в районе эд-Дабаа на побережье Средиземного моря. АЭС будет состоять из четырех энергоблоков ВВЭР-1200 установленной электрической мощностью по 1200 МВт каждый.
Ранее сообщалось, что подписание контракта объемом свыше 26 миллиардов долларов на строительство этой АЭС ожидается в первом квартале 2016 года.
Строительство Нововоронежской АЭС-2, включающей два энергоблока мощностью 1,2 тысячи мегаватт каждый, в Воронежской области началось в 2007 году по проекту АЭС-2006 – первому проекту атомного энергоблока, созданному в новейшей истории России. Это типовой проект атомного энергоблока нового поколения "3+" с повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими показателями.
Цель проекта — достижение современных показателей безопасности и надежности при оптимизированных капитальных вложениях на сооружение станции. Пуск первого блока НВАЭС-2 (шестого блока НВАЭС) намечен на 2016 год. В дальнейшем планируется построить еще два энергоблока. Энергоблоки старой Нововоронежской АЭС будут при этом постепенно выводиться из эксплуатации.