Новое направление египетско-турецких отношений

11.12.2021

11 декабря – EgyptHome.org. В египетском издании Ahram online 9 декабря вышла статья Доаа Эль-Бея, посвящённая египетско-турецким отношениям. EADaily публикует текст данной статьи.

На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после позитивных переговоров с ОАЭ Анкара стремится укрепить связи с Египтом и Израилем.

Новое направление египетско-турецких отношений

Анкара рассматривает свою новую открытость с ОАЭ как предвестник улучшения отношений с Египтом, учитывая характер связей Каира с Абу-Даби, сказал Al-Ahram Weekly профессор международных отношений Тарек Фахми.

Он добавил, что хорошие отношения Египта с Израилем позволят Турции наладить партнёрские отношения как с Каиром, так и с Тель-Авивом.

Каир воздержался от комментариев по поводу заявления Эрдогана, в котором он сказал, что турецкие послы могут вернуться в Египет и Израиль.

Любое улучшение отношений Турции с Египтом и Израилем, вероятно, будет иметь региональные последствия не только для позиции Анкары в отношении ливийского кризиса, но и для всего Восточного Средиземноморья, добавляет Фахми.

Эрдоган сделал своё заявление через несколько дней после визита наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Заида Аль-Нахайяна в Турцию, в ходе которого две страны подписали ряд стратегических соглашений, которые Эрдоган назвал началом «новой эры» в отношениях.

Салим Чевик, исследователь из германского Центра прикладных исследований Турции (CATS), говорит, что важно различать «полную нормализацию отношений» и «решение всех двусторонних проблем».

«Турции и Египту не нужно выяснять все проблемы между собой, чтобы восстановить дипломатические отношения. Некоторая нормализация текущих проблем и взаимное признание того, что дипломатия и диалог — менее затратный и более эффективный способ ведения отношений, чем конфронтация, — это всё, что необходимо для нормализации».

Хотя в этом году были проведены две предварительные встречи между Каиром и Анкарой, продвижение двусторонних отношений по-прежнему зависит от устранения напряжённости, которая в первую очередь вызвала нарушение, и в этом отношении Ливия остаётся серьёзным препятствием.

Хотя единство и стабильность в Ливии в интересах обеих стран, Каир отказывается принять долгосрочное военное присутствие Турции на территории своего западного соседа, в то время как полный вывод турецких подразделений выглядит маловероятным вариантом для Анкары. Тем временем обе страны ждут результатов выборов в Ливии, которые должны состояться в конце этого месяца.

Чевик действительно видит возможность найти золотую середину. Он пояснил, что Турция поддерживает Абделя Хамида Дбейбу, нынешнего премьер-министра Правительства национального единства, и Фатхи Башагу, две фигуры, против которых Египет не обязательно выступает. А Турция уже намекнула о выводе сирийских наёмников при условии, что будут выведены другие наёмники.

«Хотя Турция и Египет не будут в ближайшее время сходиться во мнении относительно Ливии, они подойдут к позиции, которая может позволить открыться дипломатическим каналам».

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.