10 марта – EgyptHome.org. В административном центре египетской провинции Северный Синай городе Эль-Ариш утром во вторник 10 марта боевики пытались совершить масштабный террористический акт с использованием начиненного взрывчаткой автомобиля.
По сведениям ТАСС со ссылкой на представителей правоохранительных органов Египта, в результате инцидента погиб один человек – мирный житель, работавший водителем местной энергетической компании, и около 30 новобранцев МВД получили различные ранения.
По другим данным, погибли два человека, скорее всего, имеется в виду террорист-смертник, управлявший автотранспортным средством.
Как рассказали сотрудники египетского силового ведомства, в этот раз им фактически удалось предотвратить мощную террористическую атаку, поскольку автомобиль двигался к расположенной в Эль-Арише базе египетского МВД.
Однако находившиеся на посту силовики заподозрили неладное и открыли по автомашине огонь, после чего она врезалась в забор и взорвалась, не успев проехать на территорию базы.
Если бы начиненной взрывчаткой машине удалось проехать дальше, как, видимо, планировали организаторы нападения, то жертв было бы значительно больше.
Мало кто сомневается в том, что в ближайшем будущем ответственность за это не в полном объеме удавшееся злодеяние возьмет на себя орудующая на севере Синайского полуострова группировка «Вилайет Сина», которая заявила о себе в начале осени 2013 года под названием «Ансар Бейт аль-Макдис», позже группировка присягнула на верность лидерам бандформирования «Исламское государство».
На счету синайских боевиков сотни человеческих жизней, в первую очередь египетских военнослужащих и полицейских, но власти Египта на протяжении полутора лет не в состоянии навести на полуострове порядок, несмотря на предпринятые меры и антитеррористические операции.
Несколько дней назад президент Египта Абдель Фатттах ас-Сиси произвел изменения в правительстве, в том числе уволил с поста министра внутренних дел Мухаммеда Ибрагима и назначил вместо него Магди Абделя Гаффара.
Стоит отметить, что Синайский полуостров еще во времена бывшего президента Хосни Мубарака находился в положении территории, не достаточно контролируемой Каиром, а после так называемой «арабской весны» ситуация значительно изменилась в худшую сторону.
Сейчас, как полагают некоторые наблюдатели, в антитеррористической борьбе Египту может помочь Россия, но для этого следует провести военные учения не где-нибудь, а на неблагополучном Синайском полуострове, то есть в пустынных и малодоступных районах, где и базируются террористы.
Напомним, ранее Египет на протяжении нескольких десятилетий получал ежегодную военную помощь от США, включая совместные армейские учения, но, как теперь выясняется, уровень подготовки египетских военнослужащих не показал пока желаемых результатов – боевики на севере Синая умеют каким-то образом вооружаться и регулярно осуществлять атаки.