19 января – EgyptHome.org. Вице-премьер Российской Федерации Виталий Мутко заявил, что организация автобусных перевозок российских туристов в Египте возможна, при этом авиасообщение в целях безопасности пока будет осуществляться только в Каир. Об этом сообщает "Интерфакс-туризм".
По словам вице-премьера, "когда страна открывает турпоток, она дает гарантии, заключает межправительственные соглашения. Все гарантии со стороны правительств на туристические услуги даны, безопасность там обеспечена, это предусматривает и автобусные перевозки". Но это лишь личное мнение вице-премьера! На практике у туроператоров все складывается не так гладко.
Напомним, что президент России Владимир Путин своим указом от 2 января разрешил регулярные воздушные перевозки между Россией и Каиром. Соответствующие изменения были внесены в указ президента "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий" от 8 ноября 2015 года, который вводил запрет для российских авиакомпаний на осуществление воздушной перевозки граждан с территории России на территорию Египта.
Ранее российские СМИ со ссылкой на Ростуризм сообщали о том, что туроператоры не смогут продавать туры ни в какие города, кроме Каира. Подразумевалось, что остается в силе и запрет на автобусные перевозки из Каира в Хургаду, Шарм-эль-Шейх. Тем не менее, позднее ведомство заверило, что эта информация не соответствует действительности.
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что существующая размытость формулировок дает возможность другой трактовки заявлений властей по поводу Египта. По ее мнению, разрешение отправлять туристов на курорты Красного моря через Каир под вопросом, поскольку прямо об этом ни в указе президента, ни в заявлении Ростуризма не сказано. В связи с этим туроператоры сомневаются, можно ли отправлять туристов на Красное море на автобусах или внутренними египетскими авиарейсами.
Ростуризм ограничивается цитированием указа президента: «туроператоры имеют право формировать туры в Арабскую Республику Египет на базе регулярного авиасообщения с Каиром», не давая дополнительных разъяснений.
Как отмечают юристы, ситуация все-таки может проясниться после разъяснений Роспотребнадзора.