Министры иностранных дел России и Египта обсудили сирийский кризис

23.06.2015

23 июня – EgyptHome.org. Руководители внешнеполитических ведомств России и Египта Сергей Лавров и Самех Шукри во вторник 23 июня провели телефонные переговоры по инициативе египетской стороны – об этом сообщает официальный сайт МИД РФ.

Основной темой беседы стала непростая ситуация в ближневосточном регионе, а также обстановка в охваченной войной Сирии.

Сергей Лавров и Самех Шукри акцентировали важность продолжения активных политико-дипломатических усилий, направленных на преодоление сирийского кризиса.

Собеседники сошлись во мнении, что Сирия должна оставаться суверенным государством и сохранить свою территориальную целостность.

При этом внутриполитические разногласия в Сирии могут быть преодолены только на основе общенационального диалога с учетом принципиальной согласованности позиций большинства заинтересованных сторон.

На этом фоне отметим, что в минувшую пятницу 19 июня президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси принимал в Каире делегацию из Ливана во главе с премьер-министром этой страны Таммамом Саламом.

Во время каирской встречи являющийся профессиональным военным египетский лидер дал свою оценку последним сводкам о боях в Сирии, подчеркнув ухудшающееся положение правительственных войск.

Абдель Фаттах ас-Сиси предупредил ливанских политиков о том, что президент Сирии Башар Асад может в любой момент потерпеть поражение, а Ливану нужно своевременно проанализировать сложившуюся ситуацию и готовиться к еще большему увеличению числа сирийских беженцев.

Напомним, Ливан граничит с Сирией на севере и востоке, численность населения Ливана составляет около 6 миллионов жителей, а количество сирийских беженцев превысило миллион человек, что создает ливанцам огромные проблемы.

В ходе беседы с членами ливанской делегации президент Египта заявил, что желательно преодолеть сирийский кризис политическими методами, а для нормализации обстановки в Сирии необходимо в сжатые сроки избрать президента.

То есть Абдель Фаттах ас-Сиси настаивает на уходе Башара Асада с политической арены, несмотря на то, что в июне 2014 года он был переизбран на новый президентский срок 88,7% голосов избирателей при явке 73, 4%.

Россия, как известно, поддерживает Башара Асада на посту президента Сирии и оказывает помощь правительственным войскам в их борьбе с множеством вооруженных группировок, включая боевиков «Джебхат ан-Нусра» и бандформирование, именующее себя «Исламское государство». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.