3 февраля – EgyptHome.org. Египет обсуждает с "ЛУКОЙЛом" возможности расширения присутствия компании в республике. "ЛУКОЙЛ" работает в стране, они хорошие партнеры и хотят увеличить бизнес, они обсуждают новые концессии", - сообщил журналистам министр нефти и природных ресурсов Тарек эль-Молла. "Сейчас идет новый раунд", - уточнил он.
ЛУКОЙЛ" в Египте работает на концессии Meleiha (24%). Мелейя - один из первых зарубежных добывающих проектов компании, она вошла в него в 1995 году. На блоке по результатам активной доразведки, включая сейсмику 3D и разведочно-поисковое бурение, было открыто несколько высокопродуктивных месторождений: Северная Нада и Гавахер (2007), Аркадия (2010), Эмри Дип (2012), Роза Норт (2013) и Мелейя-Уэст (2014). Промышленная добыча ведется на месторождении Роза Норт. В декабре 2020 года Eni сообщила, что открыла новое нефтяное месторождение на концессии Meleiha на структуре Arcadia South. Это добавило 10 тыс. б/с к валовой добыче нефти компании в Западной пустыне Египта.
Кроме того, в феврале 2009 года "ЛУКОЙЛ" вошел в проект WEEM Extension (участок вплотную прилегает к блоку WEEM с северо-востока). У российской НК здесь 50% (оператор), ещё 50% у Tharwa Petroleum. В рамках контракта были выполнены обязательства по геологоразведке участка, включающие бурение поисково-разведочных скважин и проведение 3D-сейсмики. Пробная эксплуатация начата в 2010 году, тогда же получена лицензия на разработку сроком на 20 лет.
В декабре прошлого года Египет продлил "ЛУКОЙЛу" концессию на разработку нефти и газа The West Esh El Mallaha (WEEM, Восточная пустыня, район Хургады). Участники проекта владеют равными долями, при этом российская компания финансирует 100% затрат.

Добыча на блоке ведется с 1998 года, "ЛУКОЙЛ" вошел в проект в 2002 году. Чтобы покрыть расходы, НК получает долю с прибыльной нефти от проекта.
В 2020 году доля НК зафиксирована в объеме 0,6 млн баррелей (80,5 тыс. тонн) при общей добыче 1,2 млн баррелей (172 тыс. тонн). В рамках проекта построено несколько объектов, в том числе резервуарный парк общим объемом 9 тыс. куб. метров и экспортный нефтепровод протяженностью 100 км, который связал месторождения блока с нефтеналивными терминалами на западном побережье Красного моря - Рас Эль-Бихар и Гебель Аз-Зейт.