Иран и Египет продолжают сближение

04.01.2023

4 января – EgyptHome.org. Официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани заявил, что министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси провели позитивные переговоры на полях регионального саммита по Ираку, состоявшегося недавно в Иордании. Об этом сообщает новостное агентство EADaily со ссылкой на Tasnim News.

Выступая перед журналистами на пресс-конференции, Канаани сказал, что министр иностранных дел Ирана и президент Египта провели короткие переговоры в кулуарах Багдадской конференции в Аммане в декабре 2022 года.

Иран и Египет продолжают сближение

Он добавил, что «дух переговоров» был позитивным, так как обе стороны были готовы вести конструктивные переговоры.

Канаани также заявил, что Иран и Египет недавно провели серию двусторонних переговоров по консульским вопросам.

«Обе страны согласны продолжать переговоры в сфере разрешения консульских вопросов. Иран и Египет поддерживаю двусторонние связи посредством офисов защитников интересов двух стран в Тегеране и Каире. В принципе нет проблемы в двусторонней встрече и диалоге между двумя странами», отметил Канани.

Он поблагодарил премьер-министра Ирака Мохаммеда Шиа ас-Судани за его недавнее заявление о том, что Багдад готов помочь в организации переговоров между официальными лицами Ирана и Египта.

Пресс-секретарь подчеркнул, что Иран приветствует такие «позитивные инициативы» со стороны Ирака, которые способствуют сближению общих взглядов Ирана и других стран региона, особенно Египта: «В принципе, Исламская Республика Иран приветствует любое позитивное движение и развитие, ведущее к формированию новой атмосферы в двусторонних отношениях между Ираном и Египтом, и положительно отреагирует на любую позитивную инициативу в этом отношении».

Как ранее сообщало агентство EADaily, напряжённость в отношениях между Тегераном и Каиром началась после Исламской революции 1979 года во главе с аятоллой Хомейни.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.