ИГИЛ, Сирия: последние новости 13 февраля 2016

12.02.2016 12:15 РФ и США будут определять, где именно в Сирии находятся террористы
09:31 Миссия ООН в Сирии будет расследовать случаи применения химвеществ 
01:10 США согласились десантировать гумпомощь в Дейр-эз-Зор вместе с Россией

РФ и США будут определять, где именно в Сирии находятся террористы


Рабочая группа, созданная Россией и США под эгидой ООН в целях реализации соглашений о прекращении огня в Сирии, займется в том числе выяснением того, какие именно районы этой арабской страны находятся под контролем террористов. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер, комментируя договоренности, достигнутые в Мюнхене Международной группой поддержки Сирии (МГПС).

В Мюнхене договорились о перемирии в Сирии

По его словам, "ее (группы) мандат заключается в том, чтобы разметить территорию, удерживаемую "ДАИШ" (арабское название сети "Исламское государство"), "Джебахт ан-Нусра" и другими группировками, названными террористическими Советом Безопасности ООН". Цель такой работы - "обеспечить эффективную связь на месте событий между всеми сторонами, чтобы продвигать выполнение" договоренностей о прекращении боевых действий "и обеспечить деэскалацию напряженности, а затем рассмотреть любые предполагаемые случаи несоблюдения" достигнутых соглашений, пояснил Тонер.

oland-putin.jpg

Как он отметил, все случаи невыполнения таких договоренностей "любыми сторонами" будут передаваться на рассмотрение "министрам (иностранных дел) МГПС для принятия соответствующих действий". Это означает и "вывод любых таких сторон из-под действия договоренностей о прекращении огня", уточнил официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Президент Башар Асад "заблуждается, если считает, что может восстановить контроль над всей территорией Сирии", утверждал далее американский дипломат. При этом он подтвердил, что, с точки зрения Вашингтона, власти в Дамаске во главе с Асадом "утратили всю легитимность". Однако, администрация США понимает, что другие страны придерживаются иной позиции по этому вопросу, добавил Тонер.


Источник ТАСС

Миссия ООН в Сирии будет расследовать случаи применения химвеществ

Миссия ООН и ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии начнет работу по шести подобным инцидентам в САР с целью установления виновных, говорится в докладе миссии.

siria-himicheskoe.jpg

Как сообщил в пятницу официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжжарик, Пан Ги Мун направил первый доклад экспертов в Совет Безопасности.
В представленном докладе сообщается, что эксперты изучили данные от миссии ОЗХО, установившей случаи возможного применения химических веществ в военных целях, и определили потенциальные случаи для дальнейшего расследования.

В отчете отмечается, что миссия ОЗХО работала по 119 случаям возможного боевого применения химвеществ, и провела расследование по 29 из них.

В ходе работы миссии, как отмечается в докладе на 5 января 2016 года, "следующие случаи были определены как потенциальные". В документе отмечаются инциденты 11 и 18 апреля 2014 года в провинции Хама, два инцидента 16 марта 2015 в провинции Идлиб, 21 апреля в провинции Идлиб, и 21 августа в провинции Алеппо.


МИД Ирана: у Ирана и Саудовской Аравии могут быть общие интересы в Сирии


Глава МИД ИРИ Джавад Зариф заявил, что Иран и Саудовская Аравия должны преодолеть годы напряженных отношений и работать ради стабильности в Сирии и на Ближнем Востоке, передает Reuters.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности несколько часов после своего саудовского коллеги Зариф высказался коротко и ясно о КСА: «Мы должны работать вместе».

«Иран и Саудовская Аравия не могут исключать друг друга из региона. … Мы готовы работать с Саудовской Аравией. … Я верю, что у Ирана и Саудовской Аравии могут быть общие интересы в Сирии».

В течение недели в Сирии введут режим прекращения огня


Участники встречи группы поддержки в Сирии согласовали прекращение огня в Сирии в течение недели, заявил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции по итогам встречи Международной группы поддержки Сирии (МГПС).

При этом режим прекращения огня не будет распространяться на террористов.

siria-novosti.jpg

Как рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, стороны договорились создать международную группу по прекращению огня под председательством России и США, в которую войдут военные специалисты и дипломаты из разных стран.

Лавров подчеркнул, что необходимость координации военных действий впервые закреплена на собрании участников МГПС. До сегодняшнего дня группа занималась только политическими и гуманитарными вопросами.

По словам Керри, участники встречи также согласовали доставку гуманитарной помощи в нуждающиеся районы Сирии на этой неделе. Стороны признали, что доставку необходимо ускорить и расширить. В первую очередь гумпомощь будет доставлена в особо нуждающиеся регионы, в частности в пригороды Дамаска. Все страны международной группы согласились сотрудничать в этом вопросе с Россией.

В свою очередь Лавров выразил надежду, что сирийская оппозиция будет выполнять свои обязательства по гуманитарным программам так, как это делают власти страны. По его словам, "в прошлом месяце правительство свою часть обязательств выполнило, оппозиция от своих обещаний отказалась".

Представитель Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Салим аль-Муслат заявил, что оппозиция приветствует в целом мюнхенские договоренности, однако вернется за стол межсирийских переговоров лишь в том случае, если они будут реализованы на практике.

США согласились десантировать гумпомощь в Дейр-эз-Зор вместе с Россией


Россия приветствует готовность США присоединиться к десантированию гуманитарной помощи в сирийский город Дэйр-эз-Зор, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

obama.jpg


"Мы приветствуем готовность США и ряда других стран присоединиться к операции, которую проводит российская сторона вместе с сирийским правительством, по десантированию гуманитарной помощи с самолетов в Дэйр-эр-Зор, где самое большое количество гражданских лиц находится в осадном положении", - сказал Лавров на пресс-конференции в Мюнхене.

Представители Международной группы поддержки Сирии, встреча которой проходила в Мюнхене в четверг, обсудили пути решения гуманитарных проблем Сирии. Также они договорились координировать действия вооруженных сил на территории страны.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.