3 ноября – EgyptHome.org. Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Абхазии совместно с пограничниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в Гальском районе, прилегающем к абхазско-грузинской границе, группу из 15 человек, в их числе 7 граждан Египта, 2 гражданина Сомали, 3 гражданина Йемена и 3 гражданина Судана.
Согласно информации РИА Новости со ссылкой на обнародованное в пятницу 3 ноября заявление пресс-службы СГБ Абхазии, в настоящее время все задержанные проходят проверку на причастность к международным террористическим организациям.
Члены нелегальной группы дают в ходе допросов противоречивые показания по обстоятельствам их прежней жизни и занятости, при этом на телах некоторых задержанных обнаружены следы и шрамы, приобретенные, предположительно, в результате ранений.
Особое внимание обращает на себя факт того, что в странах Африки и Ближнего Востока, гражданами которых являются члены группы, на протяжении длительного времени ведутся боевые действия, а также функционируют незаконные вооруженные формирования или террористические группировки.
Это обстоятельство указывает на необходимость проверить всех задержанных граждан Египта, Сомали, Йемена и Судана по каналам международного сотрудничества служб безопасности.
В Абхазии на данный момент времени возбуждено уголовное дело по статье республиканского уголовного кодекса о незаконном переходе группой лиц государственной границы, такое преступление предусматривает меру наказания – до пяти лет лишения свободы.
Суд столицы Республики Абхазия города Сухум назначил всем задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.
По мнению представителей СГБ Абхазии, организацией и перемещением подобных групп людей на абхазскую территорию занимаются спецслужбы Грузии, которые заинтересованы в том, чтобы в дальнейшем продвигать боевиков в Россию и государства Европы с целью совершения террористических актов.

Напомним, грузино-абхазский конфликт имеет затяжной характер, в результате Россия признала независимость Абхазии, а также Южной Осетии в конце августа 2008 года, в сентябре того же года были установлены соответствующие дипломатические отношения, а в ноябре 2008 года были ратифицированы договоры о российско-абхазском и российско-южноосетинском сотрудничестве и взаимопомощи.