17 сентября - EgyptHome.org. Страны Евразийского экономического союза и Арабская Республика Египет начали согласовывать конкретные положения проекта доклада совместной исследовательской группы.
В среду 16 сентября в столице Египта состоялось первое заседание совместной исследовательской группы, которая занимается анализом перспектив создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Египтом. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова торгового представителя России в Египте Федора Лукашина.
Как сообщали ранее СМИ, Египет направил заявку на создание зоны свободной торговли с ЕАЭС в конце мая текущего года.
В настоящее время экспертами ЕАЭС и Египта проводится обсуждение проекта доклада совместной исследовательской группы (СИГ). Как стало известно из информационных источников, в соответствии с регламентом ЕАЭС египетская сторона в июне этого года уже предоставила свою часть материалов для включения в этот документ. С учетом внесенных египетской стороной предложений, стороны приступили к согласованию конкретных положений указанного доклада. По итогам состоявшегося заседания исследовательской группы будут определены время и место ее следующего заседания. Об этом сообщил представителям СМИ Федор Лукашин.
Министр торговли и промышленности Египта Мунир Фахри Абдель Нур, после встречи в июне 20105 года с главой коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктором Христенко в интервью агентству Sputnik заявил о том, что ожидает подписания соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) до конца 2016 года. Фахри отметил, сотрудничество экономики Египта и стран ЕАЭС будет выгодным для обеих сторон. Он выразил надежду, что торговые взаимоотношения станут в несколько раз интенсивнее после заключения соглашения. Взаимовыгодное сотрудничество может стать особенно интенсивным в сферах сельского хозяйства и машиностроения.
В торгпредстве России в Египте отметили, в случае заключения соглашения о зоне свободной торговли Египет получит льготный доступ на рынки стран-членов ЕАЭС, население которого превышает 185 миллионов человек. Аналогичные преференции в Египте получат и государства Евразийского экономического союза.