15 февраля – EgyptHome.org. Жители Египта массово обменивают наличные доллары в банках и обменных пунктах на национальную валюту — египетский фунт. Об этом сообщает «РИА Новости» ссылаясь на информацию местных финансовых организаций и банков.
Глава правления египетского банка "Банк Миср" Мухаммед аль-Атриби в эфире местного телеканала ON-TV заявил, что на текущей неделе египетские граждане ежедневно сдают в банк 50-60 миллионов долларов при том, что существовавший ранее "черный рынок" валют сейчас практически перестал действовать.
В обменных пунктах страны также отмечают возросший спрос на местную валюту. Египтяне продолжают активно сдавать доллары, хотя курс покупки упал до 16 фунтов за доллар США.
Еще более сложная ситуация сложилась в южных провинциях Египта. По информации газеты "Аль-Ахрам", там образовались огромные очереди желающих как можно скорее избавиться от иностранной валюты. Это приводит к еще большему падению курса американской валюты по отношению к египетскому фунту. Спроса на доллар практически нет.
Все больше египетских граждан отказываются от использования доллара в качестве валюты для накопления. Ряд египетских торговых компаний перестали закупать доллар, остановив импорт продукции, не пользующейся спросом.
При этом эксперты призывают не спешить с выводами о том, что рост курса египетского фунта стал свидетельством стабилизации экономической ситуации в стране. Руководитель Форума экономических исследований Египта Рашад Абду пояснил журналистам, что рост курса фунта мог стать результатом позитивных ожиданий обычных граждан, не владеющих достаточной информацией о ситуации в экономике и финансах. По его словам, наблюдая за укреплением фунта и опасаясь понести потери, египтяне поспешили как можно скорее обменять свои валютные накопления.
Напомним, что с начала ноября прошлого года Центробанк Египта впервые за многие годы отпустил курс национальной валюты в свободное плавание. Это привело к обесцениванию фунта в два раза до 19 фунтов за доллар США. Ранее официальный курс доллара в течение долгого времени был зафиксирован на уровне 8,8 египетских фунта. Это решение правительства АРЕ спровоцировало рост цен на товары и услуги, но в то же время позволило покончить с "черным рынком" валюты.