27 декабря – EgyptHome.org. После громкого заявления американского археолога Керри Мульштайна о находке в Египте некрополя с «миллионом мумий», представитель египетского министерства по делам древностей Юсеф Халифа опроверг заявление американца. Кроме того, американский ученый был лишен лицензии на ведение раскопок, которые он вел более 30 лет.
Мульштайн, археолог из Университета Бригама Янга, вел раскопки в местечке Фаг эль-Гамус под Фаюмом. Он нашел останки около 1,7 тысячи человек. Оценивая размер кладбища и плотность захоронений, Мульштайн заявил на семинаре в Торонто, что всего в некрополе может быть похоронено более миллиона человек. Эта сенсация была подхвачена мировой прессой.
По сообщению Юсефа Халифа, в Фаг эль-Гамусе нет ни мумий, ни миллиона. По его словам там было обнаружено лишь одно мумифицированное тело. Остальное – плохо сохранившиеся скелеты и обломки костей. Сделав сенсационное заявление, американский археолог нарушил условия договора с министерством относительно заявлений для прессы, что послужило причиной отмены лицензии на ведение раскопок.
Мульштайн оперативно отреагировал на слова представителя министерства. Он назвал произошедшее недоразумением и заявил о готовности уладить с министерством все спорные вопросы. Однако египетский чиновник остался неумолим.