17 июня - EgyptHome.org. Археологи Египта вплотную приступили к изучению золотых пластин, обнаруженных в одном из древнеегипетских саркофагов, с целью установить личность погребенного в саркофаге фараона. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на издание Egypt Independent.
Как сообщает источник, американский исследовательский центр в Каире выделил $28,5 тыс. на финансирование проекта министерства по делам древностей Египта по изучению около 500 тончайших золотых пластин, уже много лет находящихся в хранилище Египетского музея.
Как сообщил руководитель музейного сектора министерства Ильхам Салах, специалисты музея приступили к исследованию этих золотых листов, которые в свое время были найдены на месте раскопок гробницы KV55 в Долине царей в Луксоре. До сих пор для ученых остается загадкой, кто был погребен в этой гробнице. За много лет ученым так и не удалось докопаться до истины. Существует версия, что гробница принадлежала фараону-реформатору Эхнатону (Аменхотепу IV), царю XVIII династии (1375-1336 годы до н.э.), знаменитому тем, что в период его правления произошли значительные преобразования в политической и религиозной жизни страны.
Царствование Эхнатона стало временем небывалой религиозной реформы, когда был введен монотеистический культ единого бога солнца Атона. Поклонение всем центральным божествам Нового царства - Амону, Птаху, Тоту, Осирису, Хору, Анубису - при Эхнатоне было полностью запрещено. Эхнатон основал и новую столицу государства, переехав на шестом году правления из Фив в Ахет-Атон (ныне городок Тель эль-Амарна). В новой столице был сооружен огромный дворец фараона, который считается самым большим из всех гражданских сооружений древности. У входа во дворец была возведена огромная, покрытая золотом статуя самого фараона. Золото символизировало солнце, а потому широко использовалось в декорировании строительных и других объектов при Эхнатоне.
Богато украшенный, в том числе и золотом, саркофаг, предположительно принадлежащий Эхнатону, выставлен в Каирском музее, однако до сих пор он остается неидентифицированным. В прошлом году археологи установили прямую связь между саркофагом и хранящимися в музее золотыми пластинами. Ученые надеются, что определение возраста золотых листов и расшифровка надписей на гробнице поможет установить временной период захоронения, а значит, в дальнейшем и идентифицировать человека, в нем похороненного.
По сообщению координатора проекта Ислама Иззата, вместе с полусотней золотых пластин, в музее также хранятся найденные в гробнице небольшой фрагмент черепа человека и рукописный манускрипт на французском языке, относящийся ко времени раскопок. В рукописи указывается, что золото имеет непосредственное отношение к царскому захоронению, но в ней нет информации о личности погребенного фараона.