21 декабря – EgyptHome.org. Египетский туризм выходит из кризиса, и наступающий 2018 год станет для страны пирамид годом настоящего туристического бума. Об этом, как сообщает портал АТОР, заявил в интервью агентству MENA министр туризма Египта Яхья Рашид.
По словам министра, в Египте ожидают ренессанса туризма благодаря маршруту Святого Семейства, одобренного Ватиканом, а также возвращению российских туристов, наряду с активизацией других рынков, ранее снявших свой запрет на поездки в Египет.
Глава минтуризма Египта считает, что возвращение российского туризма в 2018 году «неизбежно». Возобновление авиасообщения с Россией с 1 февраля 2018 года привлечет большое количество российских туристов, особенно высокодоходный сегмент. Министр считает открытие рейсов между Москвой и Каиром «отличным началом» для полного возвращения российского турпотока на курорты Красного моря.
По мнению Рашида, восстановления российских чартеров можно ожидать уже в начале марта будущего года. К этому сроку российские туроператоры уже сверстают свои программы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, так что массовый туризм, как полагает министр, вернется еще до наступления апреля.
Ранее министр гражданской авиации Египта Фатхи заявлял, что рабочая встреча по возобновлению полетов в Хургаду и Шарм-ль-Шейх с участием российских специалистов соберется именно в апреле.
Яхья Рашид в интервью подчеркнул, что решение о возврате российских рейсов станет знаком и для других стран. Министр напомнил, что в 2010 году Египет посетили около 3 млн российских туристов.
Экспертам российского туристического рынка и авиационной отрасли оптимизма египетского министра не разделяют. По их мнению, говорить о каких-либо сроках на данный момент преждевременно. Они считают, что нужно, как минимум, дождаться, возобновления регулярных рейсов в Каир. Эти полеты уже покажут, насколько Египет реально улучшил меры авиабезопасности.
Кроме того, аэропорты Хургады и Шарм-эш-Шейха ожидает «обязательная и обстоятельная проверка», о сроках которой пока неизвестно.
По сообщению ТАСС, Максим Соколов 20 декабря заявил, что проект указа президента России о возобновлении авиасообщения с Египтом уже внесен в правительство.