Египет, Судан и Эфиопия на 90% согласовали технические аспекты заполнения плотины «Возрождение»

18.06.2020

18 июня – EgyptHome.org. Египет, Судан и Эфиопия смогли согласовать технические аспекты заполнения строящейся на Голубом Ниле плотины «Возрождение». Об этом, как сообщает газета «Взгляд», заявил министр ирригации и водных ресурсов Судана Ясир Аббас по итогам очередного раунда трехсторонних переговоров.

16 июня мы сообщали, что Египет, Эфиопия и Судан проводят очередные переговоры в попытке договориться о распределении воды в Ниле. Обсуждение проходило в формате видеоконференции под наблюдением США, ЕС и ЮАР. По мнению экспертов, существовала опасность, что переговоры закончатся в очередной раз ничем. Но, к счастью, пессимистические прогнозы не сбылись.

Египет, Судан и Эфиопия на  90% согласовали технические аспекты заполнения плотины «Возрождение»

«На 90% удалось договориться по техническим вопросам. Но разногласия в правовых аспектах по плотине выявили реальные концептуальные противоречия между сторонами», – приводит источник слова суданского министра.

По просьбе суданской стороны все спорные вопросы будут переданы главам правительств трех стран. «Мы подтверждаем права государств на равное использование вод для Нила без ущерба для какой-либо стороны», – отметил министр, напомнив, что Судан «больше всего пострадал от строительства плотины».

Напомним, что Эфиопия с 2011 года реализует проект по созданию на Голубом Ниле крупнейшей в Африке плотины «Возрождение» («Хыдасе») из 15 радиально-осевых гидроагрегатов. Мощность ГЭС, которая будет представлять собой каскад из четырех плотин, составит 5250 МВт. Аддис-Абеба намерена ввести объект в строй в 2022-2023 годах.

Для Эфиопии строительство станции – это гигантский экономический проект, реализация которого обеспечит страну электроэнергией и позволит экспортировать ее в соседние страны. Египет и Судан опасаются, что в результате работы ГЭС в Ниле может возникнуть нехватка воды, которая приведет к многочисленным социально-экономическим и экологическим проблемам. Наиболее опасные последствия могут возникнуть для Египта. Судан занимает в каком-то смысле промежуточную позицию. Возможно, потому, что эфиопская дамба позволит держать уровень воды в Голубом Ниле одинаковым в течение всего года, устранив опасность наводнений, которые случаются после проливных дождей на Эфиопском нагорье.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.