19 января – EgyptHome.org. Глава египетского министерства туризма Хишам Заазу продолжает бить тревогу по поводу нынешнего плачевного состояния туристической отрасли страны пирамид, что в цифровом выражении составляет сейчас ежемесячную потерю доходов египтян на уровне более 280 миллионов долларов.
Хишам Заазу заявил в понедельник 18 января о том, что туристический сектор Египта не сталкивался с подобной ситуацией почти внезапной убыточности на протяжении последних 20 лет, но как выровнять положение, сказать пока трудно.
Работающие в сфере туризма египтяне вынуждены закрывать десятки отелей в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде, поскольку поток иностранцев, желающих отдыхать на египетских курортах Красного моря, снизился на 50%.
Напомним, в 2010 году в стране пирамид побывали более 14 миллионов иностранных туристов, и этот год стал своеобразным примером для подражания, которого можно достичь, но никак не получается по ряду причин.
С начала 2011 года Египет периодически сотрясали внутриполитические конфликты, названные «арабской весной» (вынужденная отставка президента Хосни Мубарака), «второй волной арабской весны» (свержение летом 2013 года «Братьев-мусульман»), но все эти народные волнения в Каире и еще нескольких крупных египетских городах не смогли сильно отпугнуть иностранцев от отдыха на популярных курортах.
Когда туристический поток в Египет снизился до 9 миллионов человек, власти АРЕ занимались разработкой новых интересных программ для иностранцев – круизы по Нилу или посещение древних коптских монастырей, но все надежды рухнули в одночасье после крушения 31 октября прошлого года российского авиалайнера, что повлекло гибель 217 пассажиров и 7 членов экипажа.
В результате руководство РФ приостановило авиасообщение с Египтом из соображений обеспечения безопасности россиян, а руководство АРЕ пока не может предоставить гарантии иностранцам, желающим отдыхать беспроблемно.
Сейчас пережившим «арабские весны» обычным египтянам остается только уповать на улучшение ситуации в кормившей их туристической отрасли, а путешествующие россияне постепенно распределяются по другим странам или выбирают отдых на территории России.
Иными словами, экстремисты, сумевшие осуществить террористический акт на борту российского пассажирского самолета, нанесли огромный материальный и моральный ущерб Египту – уникальной стране, побывать в которой путешественники почитали за счастье с прошлых веков и по сей день.