Египет опроверг свою причастность к наступательной операции в Ливии, или Муаммар Каддафи был опаснее «ИГ»

16.10.2014

16 октября – EgyptHome.org. Ливийская национальная армия (ЛНА), возглавляемая генералом Халифой Хафтаром, проводит сейчас масштабное наступление на второй по величине город страны Бенгази, который наряду со столицей Триполи и городом Дерна находится под контролем исламистского коалиционного формирования, называющего себя «Рассвет Ливии».

Между тем, некоторые СМИ, ссылаясь на американское агентство «Ассошиэйтед Пресс», сообщили, что военную операцию ЛНА, проводимую силами бронетанковых войск и пехоты, поддерживают с воздуха боевые самолеты египетских ВВС.

По информации ИТАР-ТАСС, официальный представитель канцелярии президента Египта Алаа Юсеф в ответ на подобные сведения заявил, что египетские ВВС не участвуют в военных действиях, проводимых на территории сопредельного государства, и не наносят авиаудары по позициям ливийских экстремистов.

Напомним, в конце минувшего августа США, Франция, Великобритания, Италия и Германия распространили совместное заявление, в котором осудили Египет и ОАЭ за предполагаемое вмешательство во внутренние дела Ливии.

Примечательно, что тогда обвинение в адрес Каира и Абу-Даби исходило от ливийских радикальных исламистов, но вскоре подобную информацию распространило издание «Нью-Йорк Таймс» с упоминанием компетентных источников в Пентагоне.

При этом власти Египта и ОАЭ категорически опровергли данные сведения, а генерал Халифа Хафтар сообщил, что авиаудары ЛНА по Триполи наносили ливийские ВВС, поддерживающие антитеррористическую операцию «Достоинство Ливии», инициированную им самим в середине мая текущего года.

Вскоре после необоснованных обвинений в Каире состоялось четвертое по счету совещание по Ливии с участием соседствующих с этой страной государств – Египта, Туниса, Судана, Нигера, Чада и Алжира, на встрече присутствовали также ливийские посланники, генеральный секретарь ЛАГ и представители Африканского союза.

Все стороны каирских переговоров договорились не вмешиваться во внутренние дела Ливии, но признали необходимость проведения в этой раздираемой противоборством стране общенационального диалога.

7 октября этого года по приглашению президента Египта Абдель-Фаттаха ас-Сиси Каир посетили с официальным визитом глава ливийского правительства Абдалла Абдуррахман ат-Тани и сопровождавшие его лица.

В ходе встречи высокопоставленные хозяева и гости мероприятия обсудили перспективы развития двусторонних отношений между странами, а также уделили внимание темам, касающимся безопасности в регионе, при этом сообщений о какой-либо военной помощи Ливии со стороны Египта не поступало.

Напомним также, что некоторое время назад крайне напряженная обстановка в Ливии побудила Абдаллу Абдуррахмана ат-Тани обратиться за поддержкой в нормализации ситуации в стране к международному сообществу.

Однако Совет Безопасности ООН выступил с общим призывом не поддерживать ни одну из сторон ливийского конфликта и решать острые вопросы политическими методами.

Тем не менее, руководство Египта не сочло правильным абстрагироваться от наболевших ливийских проблем и пообещало легитимному правительству Ливии оказать содействие в становлении национальной армии и спецслужб.

Небольшое дополнение

На этом фоне стоит добавить, что в исламистское формирование «Рассвет Ливии» входят различные радикальные группировки, в числе которых называют «Братьев-мусульман», «Ансар аш-шариа» и подразделения «Аль-Каиды», и в настоящее время это формирование координирует свою деятельность с воюющим на территориях Сирии и Ирака так называемым «Исламским государством» («ИГ»).

Сейчас американские ВВС активизировали удары с воздуха по позициям «ИГ» в Сирии, поскольку США объявили уничтожение экстремистского бандформирования первостепенной задачей ради мира в ближневосточном регионе.

Египет, вошедший в международную антитеррористическую коалицию по борьбе с «ИГ», без устали повторяет, что противостоять экстремистам следует не только в Ираке и Сирии, а повсеместно.

В свете происходящего Египту никто не запрещает самостоятельно противостоять местным синайским экстремистам «Ансар бейт аль-макдис», Египет даже получил право использовать свои ВВС для атак на «ИГ» в Сирии и Ираке, но оказать реальную помощь Ливии, то есть ЛНА, воюющей с тем же «ИГ», нельзя – таков наказ Запада.

Муаммар Каддафи был опаснее нынешнего «ИГ»?

Не стоит забывать о свержении и зверском убийстве лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи.

По сообщениям СМИ, датированным разными месяцами 2011 года, командование НАТО регулярно отдавало распоряжения своим подчиненным наносить удары по городам и населенным пунктам, находившимся под контролем соратников Муаммара Каддафи.

Иными словами, Муаммара Каддафи уничтожали организованно «всем западным миром», а ливийских джихадистов, вставших сейчас под знамена «ИГ», трогать непозволительно никому, даже Египту – ближайшему соседу настрадавшейся за годы так называемой «арабской весны» Ливии, хотя и египтянам мало не показалось.

Позиция США, выступающих в роли идеологов ближневосточной «демократии», донельзя понятна – экстремистов в Ираке следует уничтожать, экстремисты в Сирии делятся на «светских», которых Запад вооружает, и на «ИГ», которых нужно бомбить, с экстремистами на Синае должна самостоятельно разобраться египетская армия, а что касается ливийского крыла «ИГ», то этих боевиков необходимо «понять и политически урегулировать».


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.