Египет объявил о новых крупных археологических находках близ Каира

17.01.2021

17 января – EgyptHome.org. Египет объявил об открытии новой сокровищницы в некрополе Саккара, расположенной к югу от Каира, включая древний погребальный храм королевы Наерт. Министерство туризма и древностей заявило, что к "крупным открытиям", сделанным группой археологов во главе с профессором Захи Хавассом, также относятся более 50 саркофагов.

Египет объявил о новых крупных археологических находках близ Каира

Деревянные саркофаги, относящиеся к периоду Нового царства - между 16 и 11 веками до нашей эры - были найдены в 52 могильных валах на глубине от 10 до 12 метров. Хавасс сказал, что на этом месте были обнаружены погребальный храм королевы Наерт, жены короля Тети, а также три кирпичных склада. По его словам, последние открытия могут пролить новый свет на историю Саккары во времена Нового царства. Находка была сделана возле пирамиды, где похоронен царь Тети, первый фараон шестой династии Древнего царства. Как отметили эксперты, запечатанные деревянные гробы, установленные рядом со статуями древних божеств, скорее всего, принадлежали высшим должностным лицам позднего периода и периода Птолемея в Древнем Египте.

Саккара, где находится более десятка пирамид, древних монастырей и мест захоронения животных, была огромным некрополем древнеегипетской столицы Мемфиса, ставшего объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Несколько лет назад министр древностей и туризма Халед аль-Анани предсказал, что "Саккара еще не открыла все свои сокровища".

В ноябре Египет объявил об обнаружении более 100 неповрежденных саркофагов, что стало крупнейшей подобной находкой в минувшем году, сообщает Guardian. Власти страны выразили надежду, что археологические открытия будут способствовать притоку туристов после окончания режима изоляции. Египетский сектор туризма за последние десять лет пережил множество потрясений - от арабской весны 2011 года до продолжающейся пандемии коронавируса.

Как отмечают СМИ со ссылкой на правительственные источники в Египте, упор в развитии туристической сферы сейчас делается не на пляжный отдых, а на исторические памятники. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.