Дмитрий Медведев дал развернутое интервью египетской газете «Аль-Ахрам»

06.08.2015

6 августа – EgyptHome.org. Накануне торжественного открытия в Египте второго русла Суэцкого канала председатель российского правительства Дмитрий Медведев дал развернутое интервью крупнейшей и старейшей (была основана в 1875 году) египетской газете «Аль-Ахрам» («Пирамиды»).

Полный текст беседы опубликован на официальном сайте Правительства РФ и привлекает внимание не только разнообразными вопросами египетских журналистов, но и максимально конкретными и содержательными ответами Дмитрия Медведева.

В основной теме, связанной с Суэцким каналом, глава российского правительства сказал о большом значении знаменитого водного пути для мирового судоходства и обратил внимание на профессионализм египетских специалистов, сумевших всего за один год реализовать масштабный проект при патриотической поддержке египтян.

При этом российский премьер высказал мнение о том, что в Египет, как в колыбель цивилизации, должен приехать каждый человек хотя бы раз, чтобы увидеть не только древнеегипетские памятники, но и современную североафриканскую страну.

Вне всякого сомнения, такой комментарий свидетельствует об уважительном и дружественном отношении российского руководства к египетскому народу.

Далее в беседе были обсуждены темы успешно развивающихся по всем направлениям российско-египетских отношений, а также глобальная проблема терроризма, особенно актуальная в последнее время в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что «Россия – одна из немногих мировых держав, которая никогда не преследовала колониальных интересов в регионе», но «многое сделала для укрепления экономики и обороноспособности арабских государств».

Высокопоставленный собеседник газеты «Аль-Ахрам» в очередной раз напомнил о жесткой и принципиальной позиции России решать любые возникающие на планете современные конфликты путем политического диалога, мирного урегулирования и с учетом интересов местного населения.

Отвечая на вопрос египетских журналистов по поводу войны в Сирии и положения президента САР Башара Асада, Дмитрий Медведев заявил, что Россия контактирует и с официальным Дамаском, и с умеренной оппозицией, но не считает бомбежки сирийских территорий силами антитеррористической коалиции легитимными.

Российский премьер напомнил о том, что международная коалиция против террористической группировки ИГИЛ была сформирована по инициативе США в обход Совбеза ООН, а в Сирии, в отличие от Ирака, авиация коалиции наносит удары без согласия правительства страны, и данный факт заслуживает особого внимания.

По мнению аналитиков, интервью с Дмитрием Медведевым будут цитировать независимые СМИ международного уровня, что даст возможность мировому сообществу еще раз поразмыслить над ролью России, США, НАТО и ООН в разрешении острых проблем, возникающих в современном мире. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.