15 декабря – EgyptHome.org. Египет намерен привлечь иностранную компанию для анализа мер безопасности, принимаемых в египетских аэропортах. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на министерство туризма АРЕ.
В поступившем в ТАСС сообщении египетского министерства указано, что представители правительства страны уже провели консультации с ведущими компаниями мира в сфере безопасности и оценки рисков, чтобы изучить ситуацию в египетских воздушных гаванях и разработать эффективные, усовершенствованные меры безопасности.
Как сообщили в министерстве туризма, до конца года после оценки всех предложений будет выбрана иностранная компания.
Вопрос о необходимости повышения мер безопасности в египетских аэропортах возник после авиакатастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове 31 октября. В результате крушения лайнера погибли 224 человека. В середине ноября глава ФСБ РФ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину, что причиной катастрофы стал теракт, осуществленный с помощью самодельного взрывного устройства мощностью около 1 кг в тротиловом эквиваленте. Еще до этого Москва временно приостановила авиасообщение с Египтом. Аналогичные меры были введены и в отношении национального перевозчика АРЕ Egypt Air. Россия потребовала срок около трех месяцев для проверки систем безопасности египетских аэропортов.
Между тем, в понедельник 14 декабря в Каире был обнародован предварительный доклад международной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы. Согласно предварительным данным, следствие пока не обнаружило доказательств, что крушение самолета произошло в результате теракта.
Сегодня в СМИ появились сообщения, что ФСБ обнаружила на обломках разбившегося А321 следы аналога пластида.
В ноябре эксперты Международной организации гражданской авиации (ИКАО) с участием представителей российских, голландских, итальянских и эмиратских авиакомпаний провели аудит в воздушных гаванях Египта. Свои рекомендации по усовершенствованию систем безопасности, как указали в египетском минтуризма, должны представить Россия, Великобритания и Германия.