20 июня – EgyptHome.org. В Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве 18 июня состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией из Египта представителей монашества Коптской Церкви. Об этом сообщает официальный сайт Московского Патриархата.
Коптская делегация прибыла в российскую столицу с целью совершения паломничества по православным обителям России в соответствии с решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Патриарха Коптского Тавадроса II. Эта поездка является ответным визитом. В ноябре 2016 года, делегация Русской Православной Церкви посетила Египет и совершила паломничество к христианским святыням на территории АРЕ.
Визит представителей Коптской Церкви продлится до 23 июня. Планируется посещение соборов Московского Кремля и Красной площади, а также ряда монастырей. Коптскую делегацию возглавил епископ Даниил, настоятель монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне близ Красного моря. В составе делегации – настоятели и насельники ряда коптских монастырей Египта.
Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя делегацию Коптской Церкви очень положительно оценил развитие отношения между двумя Церквами.
Патриарх напомнил, что в апреле 2010 года он посещал Египет и встречался с ныне покойным Папой и Патриархом Коптской Церкви Шенудой III, которого лично знал на протяжении многих лет. Неоднократно Патриарх Кирилл встречался с и нынешним Предстоятелем Коптской Церкви Тавадросом II. Последняя встреча с которым состоялась менее месяца назад в Москве, где предстоятели двух церквей имели совместную беседу с Президентом России Владимиром Путиным.
Патриарх Кирилл сообщил, что по итогам поездки российской монашествующей группы в Египет возникла идея принесения в Россию мощей одного из основателей египетского монашества. По словам Кирилла, эта тема обсуждалась на встрече с Тавадрасом, который обещал изучить этот вопрос.
Глава делегации Коптской Церкви епископ Даниил представил Святейшему Патриарху Кириллу членов делегации и выразил благодарность Его Святейшеству за прием и возможность посетить святыни Русской Православной Церкви.
Встреча Патриарха Кирилла с делегацией коптского монашества завершилась обменом памятными дарами.