Что мы не знаем про Большого Сфинкса?

22.08.2021

22 августа – EgyptHome.org. Так выглядел Большой Сфинкс в 1857 году. До того, как его раскопали. Знаменитая скульптура была погребена в песках.

Вот тот же сфинкс, сфотографированный с воздушного шара. Здесь он уже наполовину раскопан. Сфинкса нашли в начале XIX века, да и то – только верхушку головы. А большая часть Сфинкса была засыпана песком.

Что мы не знаем про Большого Сфинкса?

Сфинкс ушел в песок по самые плечи уже в Древнем Египте. Рамзес II откапывал древнюю статую, а римляне и греки пытались укрепить ее, защитив от эрозии. Кроме носа с веками Сфинкс лишился и своей прекрасной бороды. К тому же, статуя была раскрашена. Примерно так мог выглядеть Большой Сфинкс несколько тысяч лет назад:

Что мы не знаем про Большого Сфинкса?

Фото с раскопок на Западе стали мемами. Комментаторы пишут «Зачем раскопали Сфинкса? Это же котик, его лапкам и хвостику теперь холодно!»

Что мы не знаем про Большого Сфинкса?

Сфинкс до сих пор таит много загадок, которые до конца так и не решены учеными. Например, почему его лицо – негроидной расы, что сильно контрастирует с лицами фараонов. В римских летописях и арабских сказках Сфинкса именуют «отцом ужаса». Но не поясняют, откуда он взялся и что должен был символизировать.

Еще открытым остается вопрос – как назвать это существо на самом деле! Дело в том, что это не…сфинкс! В классической мифологии Древнего Египта, сфинксом называли монстра, у которого было тело льва, голова женщины и крылья птицы. А крылья Большой Сфинкс в Гизе никогда и не имел.

Для нас это, казалось бы, совсем незначительный факт. Ну нет и нет крыльев – такая фантазия, мол, у скульптора. Но в Древнем Египте это были вовсе не мелочи. И такой атрибут имел большое символическое значение. Монстра из Гизы древний историк Геродот называл андросфинксом.

Никто не знает, кто и когда его построил. Основная гипотеза – статуя появилась раньше пирамиды Хеопса, рядом с которой он находится. По одной из версий, Сфинкс возник в 6 тысячелетии до нашей эры, когда в этом месте было гигантское наводнение. Потому что на голове статуи есть следы урона, который нанесла вода. А значит, Сфинкс, скорее всего, когда-то был залит водой. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.