Археологи нашли древнеегипетскую лодку, соответствующую описанию Геродота

18.03.2019

18 марта – EgyptHome.org. Древнегреческий историк Геродот описывал в фрагменте 2.96 своей "Истории", опубликованной около 450 года до н. э, посещение им Древнего Египта. В этом труде он упоминал и описывал лодку особой конструкции под названием “барис”. Это был тип грузового судна, которое ходило по Нилу, и до недавнего времени ученые сомневались в реальности существования такого вида лодок, поскольку найти их археологам до сих пор не удавалось. Об этом пишет интернет-издание «Капитал страны».

Археологи нашли древнеегипетскую лодку, соответствующую описанию Геродота

Недавно группа ученых-археологов завершила исследования в затопленном городе-порте Тонис-Гераклейон времен Поздней эпохи Древнего Египта (664 - 332 гг. до н.э.). Было найдено множество ценных археологических артефактов, в том числе около 70 разных судов. Одна из найденных лодок, которую назвали корабль 17, и оказалась очень похожей во внешнем виде на конструкцию, описываемую Геродотом.

По описанию Геродота, “барис” был сложен как кирпичная кладка, облицован папирусом и имел парусную оснастку. Его особенностью было управление рулем, который проходил сквозь специальное килевое отверстие. Эту рулевую систему видели на изображениях и моделях в эпоху фараонов, но до сих пор у ученых не было твердых археологических доказательств ее существования.

Найденная учеными лодка, несмотря на свой возраст в 2500 лет, неплохо сохранилась и имеет конструкцию, схожую с описанием Геродота, но с небольшими отличиями. Так, судно из “Истории” имело более короткие шипы с функцией крепления бортовых досок и у него не было укрепляющих рам, а у найденного корабля 17 таких есть несколько.

Возможно, эти отличия связаны с тем, что найденный корабль гораздо больше, того который описывал Геродот, но основные особенности, упомянутые историком полностью подтвердились, это два отверстия, сделанные в киле для управления лодкой и длинные внутренние ребра судна. Археологи допускают, что найденный ими корабль был построен на той же верфи, на которой строились корабли упоминаемые Геродотом в его трудах.

"Только когда мы обнаружили эту развалину, мы поняли, что Геродот был прав", - сказал археолог Дамиан Робинсон из Оксфордского центра морской археологии. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.