24 марта – EgyptHome.org. Приближается к завершению период неизвестности, связанный с приостановкой пассажирского авиасообщения между Россией и Египтом, что привело к отсутствию российских туристов на египетских курортах.
В апреле станет ясно, возобновятся ли и когда именно массовые поездки россиян в страну пирамид, поскольку, как информирует РИА Новости со ссылкой на официального представителя министерства авиации Ихаба Раслана, в следующем месяце делегация экспертов из России проведет финальное инспектирование египетских аэропортов.
В минувший понедельник 21 марта министр транспорта России Максим Соколов подтвердил отсутствие политических препятствий для возобновления авиасообщения с Египтом и сообщил о том, что планируемая проверка египетских воздушных гаваней будет не краткосрочной и тщательной.
Как подчеркнул российский министр, по результатам инспектирования будет подготовлено решение о возобновлении авиасообщения с Египтом, которое пойдет на утверждение руководством РФ.
Еще одним условием для восстановления полетов в Египет должно стать подписание готовящегося сейчас российско-египетского межправительственного соглашения о предоставлении российским специалистам права присутствовать в египетских аэропортах и после возобновления авиасообщения.
Напомним, президент России Владимир Путин инициировал приостановку авиасообщения с Египтом в начале ноября 2015 года после того, как 31 октября потерпел крушение в небе над Синайским полуостровом в результате террористического акта российский пассажирский самолет А321, следовавший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, тогда погибли все находившиеся на борту 224 человека.
Вскоре после этой трагедии резко опустели оставшиеся без российских туристов курорты на Красном море, турбизнес оказался в незавидном положении, а власти Египта приступили к повышению уровня авиабезопасности с привлечением британских и немецких экспертов.
При этом российско-египетское сотрудничество в деле восстановления авиасообщения осуществляется на основе регулярных консультаций, рекомендаций и деловых визитов в Египет экспертов из России.
Примечательно по теме – на этой неделе руководитель Ростуризма Олег Сафонов передал письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу с предложением потребовать от Египта гарантии безопасности для россиян на всех египетских курортах и туристических объектах в дополнение к обеспечению авиабезопасности.
Как стало известно в среду 23 марта, российский вице-премьер Ольга Голодец заявила о неготовности России к восстановлению туристического потока россиян в Египет.
Тем не менее, как отмечают многие аналитики, российские граждане получат возможность отдыхать на египетских курортах уже в ближайшие месяцы.