Исторические связи России и Египта глазами профессионала

02.11.2011
Своим видением давних взаимоотношений между Египтом и Россией поделился с широкой аудиторией профессор, доктор исторических наук, востоковед-арабист Владимир Владимирович Беляков, который является также ведущим научным сотрудником Института востоковедения Российской академии наук, профессором Военного университета в Москве и автором десяти научно-популярных книг.

В.В.Беляков приводит следующую статистику, основанную на архивных данных Генконсульства России в Египте.

В 1881 году русская диаспора в Египте составляла 108 человек, в 1897 году – 300 человек. В период Октябрьской революции 1917 года и после Первой Мировой войны количество русских в Египте увеличилось до 3760 человек, а к 1920 году эмигранты из России составили уже 4350 человек.

В настоящее время в АРЕ проживает 25 тысяч выходцев из России и постсоветского пространства, многие из которых имеют египетское гражданство.

Профессор В.В.Беляков подчеркнул также, что египетское общество всегда было благожелательно настроено по отношению к русским, а они в свою очередь принимали и продолжают принимать активное участие в общественной жизни Египта.

После Гражданской войны в России в начале XX века эмигранты в Египте получили уважительное название «москововы». Это были экономисты, медики, хозяйственники, работники культуры, которые внесли немалый вклад в экономическую и культурную жизнь египтян.

Как истинный профессионал, В.В.Беляков изучил страну пирамид во всех аспектах. Он называет Египет «страной неподдельной экзотики» и одной из самых древнейших мировых цивилизаций.
В.В.Беляков рассказал о том, что на земле Египта в православном монастыре Святой Екатерины до сих пор растет кустарник, который называют Неопалимая Купина. По преданию, в пламени этого кустарника Бог впервые явился пророку Моисею.

С давних времен и по сегодняшний день к Неопалимой Купине и Синайской горе идут русские паломники.
В начале 1917 года у берегов Египта погибли русские моряки с русского крейсера  «Пересвет». Могилы этих моряков находятся в Порт-Саиде.
Среди русских эмигрантов в Египте жили скульптор Борис Фредман-Клюзель, художник Иван Билибин, а также известные русские ученые-египтологи.
На египетских сценах поражали своими талантами всемирно известные Федор Шаляпин и Анна Павлова.

Вне всякого сомнения, связи России и Египта видоизменяются со временем, но они не становятся от этого менее значимыми и, конечно же, не ослабевают.



comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.