Известный египетский блогер арестован за критику властей

31.10.2011
Активиста революционного движения в Египте Алла Абдель Фатта нынешние власти обвиняют в том, что он якобы призывал египетский народ к насилию во время кровавой расправы, которую учинили военные над коптами-христианами у здания каирского телецентра и на площади Тахрир в ночь на 9 октября 2011 года.

Алла Абдель Фатта был арестован властями на 15 суток с целью проведения следствия.
Однако, блогер стоит на твердой позиции, что военная прокуратура не имеет права рассматривать данный масштабный инцидент, связанный с притеснением коптов-христиан, поскольку военная полиция непосредственно участвовала в событиях и является заинтересованной стороной.

Сам Алла Абдель Фатта категорически отказался давать показания военному прокурору.
Об Алла Абдель Фатта известно, что он программист по профессии и на протяжении многих лет занимает активную политическую позицию.
Абдель Фатта женат. Его жена Манал Хуссейн во всем поддерживает мужа.

В 2004 году супружеская пара начала публиковать на своем сайте мнения о политической и социальной обстановке в Египте.
В 2005 году Алла и Манал были удостоены премии в немецком конкурсе лучших блогов в номинации Спецкорреспонденты без границ.

Весной 2006 года Алла Абдель Фатта арестовали за то, что он проявил солидарность с движением за свободу судебной системы в АРЕ и принял участие в мирной демонстрации. В то время его арест привлек внимание международного сообщества.

Попытка ограничить свободу прогрессивного египетского блогера выглядела, как посягательство на независимую позицию целой группы известных и влиятельных блогеров.
Благодаря заступничеству Интернет-сообщества Абделя освободили из тюрьмы через полтора месяца.

Абдель Фатта родился в семье египетских интеллигентов в 1981 году. Его родители также придерживаются «левых» взглядов. Отец блогера – Ахмед Сеиф Эль-Ислам Хамед является известным адвокатом, который руководил юридическим центром Хишам Мубарак в Каире. Он провел пять лет в заключении с 1980 по 1985 годы за политическую активность.

Мать Абделя является профессором математики в Каирском Университете, а сестра занималась организацией кампании «Нет военным судам над гражданскими лицами».
С 2008 года Абдель Фатта с женой жили в ЮАР и вернулись на родину в Египет для того, чтобы принять участие в освободительной революции 2011 года.

Сейчас супруги-программисты намерены не покидать более Египет. Их кумиром является блогер Калид Саид, который был убит за смелую и активную жизненную позицию, и который является сейчас в Египте национальным героем, потому что за несколько месяцев до начала января 2011 года в одиночку начал борьбу с коррумпированными египетскими полицейскими.
Своим друзьям Абдель Фатта и Манал Хуссейн признались, что если у них родится сын, они назовут его Калид, в честь Калида Саида.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.