"Хозяина" египетских древностей не так просто отправить в отставку

23.07.2011
Наталья Набережная, EgyptHome.org

zahi-havas.jpgМинистр культуры по древностям Египта Захи Хавасс был уволен с этого поста в начале недели вместе с еще одиннадцатью министрами по требованиям демонстрантов.
Захи Хавасс считается ученым-египтологом мирового уровня.

Первый раз после свержения Хосни Мубарака Хавасс подал в отставку 4 марта 2011 года, поскольку среди его подчиненных было много недоброжелателей. Однако, 30 марта Хавасс вернулся обратно, в связи с тем, что ему не смогли найти замену. 17 июля Захи Хавасса отправил в отставку премьер-министр Египта Исам Шараф. На этот раз Хавассу нашлась замена в лице Абд-эль-Фатаха эль-Банны, который является специалистом Каирского университета по консервации памятников. Но вновь повторилась мартовская ситуация. На второй день работы эль-Банна был отозван, а Хавасс занял свой прежний пост, возможно временно.

Мнения о Захи Хавассе в египетском обществе на редкость противоречивы. С одной стороны, его обвиняют в коррупции. В апреле сего года он чуть не попал в тюрьму за присвоение сувенирного магазина. Кроме того, Хавасс занимал высшие посты при режиме Мубарака, начиная с 1998 года, и не один год был дружен с семьей бывшего президента.
Многие люди, хорошо знающие Хавасса, считают его фигурой одиозной, поскольку этот ученый муж умеет подать себя барином, постоянно занимается саморекламой, не устает писать научно-популярные книжки, не стесняется принизить заслуги подчиненных и даже может нагрубить, когда ему вздумается, в том числе иностранным сотрудникам.

Однако у Захи Хавасса немало единомышленников. После его отставки коллеги были готовы начать забастовку солидарности. К тому же Хавасс много лет сохраняет и популяризирует наследие Древнего Египта, организовывает масштабные выставки, с завидной энергией возвращает в Египет вывезенные ранее из страны уникальные ценности и вообще постоянно и много работает.

Захи Хавасс, вне всякого сомнения, человек яркий, популярный и неординарный. Вряд ли египетские древности и археология много приобретут, если он будет отправлен в отставку.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.