Коптский епископ настаивает на том, что в Египте нет свободы вероисповедания

06.07.2011
Наталья Набережная,  EgyptHome.org

По постановлению Верховного суда Египта от 2008 года, любому христианину, принявшему ислам и решившему вернуться в христианство, позволено получить запись в паспорт или свидетельство о рождении о принадлежности к христианству без обращения в судебные инстанции.
Однако, в противовес этому решению, был издан указ Государственного совета, согласно которому, каждое дело о переходе в Христианство должно рассматриваться только через суд. Как заявил адвокат Эль-Наджар, проблема египетской юридической системы заключаются в том, что многие судьи, принимая те или иные решения, не могут избавиться от влияния собственной веры.
В июне этого года шестеро христиан, которые перешли в ислам и затем возвратились в христианство, подали жалобу генеральному прокурору на министра внутренних дел и его помощника – главу Организации по гражданскому статусу, с обвинениями в неисполнении постановления суда 2008 г., позволяющего иметь запись в паспорте о принадлежности к христианству. Их жалоба рассматривается до сих пор.

Коптский епископ Гизы Филопатр Джамиль также выразил сомнения относительно исполнения данного постановления на практике. "Проблема в том, что власти не хотят исполнять постановления суда, принятые в нашу пользу", - заявил епископ. "В делах о переходах из одной религии в другую существуют двойные стандарты. Когда христиане решают перейти в ислам, они получают в своем решении любую поддержку, в том числе со стороны властей, и моментально получают в паспорте запись о новой религии, - рассказывает епископ. - Когда же наоборот, мусульманин принимает христианство, он сталкивается со всевозможными трудностями на своем пути, противоречащими свободе вероисповедания и образа жизни".

"Люди, которые считают, что копты в Египте пользуются полной свободой вероисповедания, находятся, видимо, в бреду, - заявил епископ Филопатр Джамиль. - Новообращенные христиане зачастую преодолевают различные препятствия, для того, чтобы добиться того, чего они хотят".

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.