Мубарак и его сын – заказчики теракта в Шарм-эль-Шейхе в 2005 году?

11.03.2011
Бывший президент Египта Хосни Мубарак и его сын Гамаль, возможно, были заказчиками теракта, произошедшего в Шарм-эль-Шейхе в 2005 году и унесшего жизни 80 человек. 

Согласно документам, которые были вынесены протестующими из зданий министерства внутренних дел и опубликованы на Facebook, Мубарак и его сын совместно с этим министерством (которое возглавлял ныне находящийся под арестом Хабиб Эль-Адли) разработали план «Операция 231», который привел к взрыву трех бомб в курортной зоне.

Предполагается, что таким образом сын Мубарака Гамаль сводил бизнес-счеты с владельцем отелей в Шарм-эль-Шейхе Салимом Хуссейном.

Часть опубликованного документа приводится в переводе: 
«Датировано 7 июня 2005 года  серкетный документ гласит: «Вчера в 14:30 прошла встреча H. Mohammad, Osama M., и M. Rafit Siad A. (имена оставлены в английском варианте, чтобы сохранить близость а арабскому оригиналу – прим. ред.) и достигли соглашения по всем пунктам плана, который реализует Операция 231, 29 января 2005 года. Мы согласовали, что три транспортных средства, начиненных взрывчаткой, будут направлены в Наама Бэй, таким образом первый взрыв произойдет на входе в отель Movenpick, второй – рядом с отелем, а третий в поселке Movenpick, которые принадлежат м-ру Хуссейну Салиму... Мы решили, что начало операции будет утром 23 июля 2005». 

Теракт произошел в 1:15 и привел к гибели более 80 человек, египтян и туристов, сотни человек были ранены. Неизвестная ветвь Аль-Каиды заявила тогда о своей остветственности за взрывы в Шарм-эль-Шейхе. 
Что касается мест, где произошли взрывы, они несколько отличаются от описанных в документе. Первый взрыв произошел в центре Шарм-эль-Шейха, на Старом рынке, где погибло 17 человек, в основном египтяне, бомба находилась в грузовике (предположительно, грузовк не успел доехать до какого-то из отелей из-за полицейского блок-поста или других причин). 
Вторая бомба находилась в оставленном на стоянке у отеля Movenpick пакете и взорвалась снаружи отеля, шесть человек погибло. 
Третий взрыв произошел в отеле Ghazala Gardens, в главный корпус которого врезался террорист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле, здесь погибло 45 человек. 
Остается вероятность того, что документ был сфабрикован. 



mubarak-terrorist.jpg

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.