Сотни тысяч египтян в Каире и Александрии требуют немедленного ухода Мубарака

04.02.2011
Сотни тысяч протестующих против режима Мубарака египтян собрались в Каире (на площади Тахрир) и в Александрии, называя сегодняшний день «днем ухода». На 13:00 по местному времени в центре обоих крупнейших городов Египта относительно спокойно, пятница – день молитв и обращения к богу для всех мусульман, поэтому египтяне, собравшиеся на площади, молятся прямо там.  

На улицах, которые ведут к площади Тахрир, добровольцы досматривают всех желающих присоединиться к протестующим, чтобы на площадь не проникли вооруженные люди, а также провокаторы – так называемые сторонники Мубарака, переодетые в штатское полицейские, которые в среду организовали нападение на мирных демонстрантов на площади Тахрир. 

До этого часа никого из яростных сторонников, устроивших практически гражданскую войну в среду и четверг, в центре Каира не видно. Остается только догадываться, то ли эти люди испугались миллионной армии противников Мубарака, то ли получили приказ уйти с улиц столицы Египта, то ли собирают силы для неожиданной атаки протестующих с наступлением темноты.

cairo_day_of_departure.jpg

Несмотря на то, что назначенный накануне вице-президент Египта Омар Сулейман заявил, что ни при каких обстоятельствах военные силы не будут направлены на протестующих, многие обозреватели ожидают, что сегодняшний день может закончиться кровопролитием. 

Эти опасения подкрепляются тем, что вчера сотни иностранных журналистов, освещающих события в Египте, были арестованы, а их оборудование конфисковано, записи уничтожены. Такой тактики традиционно придерживаются власти арабских стран в стремлении скрыть внутренние события, которые могли бы вызвать осуждение международного сообщества. 

Напомним, прошлая пятница была названа «пятницей миллиона», тогда протестующие надеялись собрать на площади Тахрир около миллиона человек, но в пиковые часы их оказалось два миллиона, еще около миллиона демонстрантов собрались в Александрии и других городах Египта. 

Как сообщает международное независимое телевидение Alzajeera в прямой трасляции с площади Тахрир, количество демонстрантов увеличивается с каждым часом. В четверг к протестующим в Каире присоединились селебрити-фигуры – звезды египетского кино, музыканты, режиссеры и др. Сегодня максимальное количество протестующих ожидается к восьми часам вечера по местному времени. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.