8 августа – EgyptHome.org. 72-часовое перемирие между Израилем и сектором Газа, вступившее в силу утром 5 августа и завершившееся утром 8 августа, не получило продолжения, хотя Египет призывает к более длительному прекращению огня, а Израиль не возражает.
Но не тут-то было – 8 августа еще за два часа до окончания перемирия боевики правящей в секторе Газа исламистской организации ХАМАС начали обстреливать территории еврейского государства ракетами и минами и выпустили всего за несколько часов не менее 30 снарядов.
Лидеры ХАМАС заявили о своем намерении подвергать Израиль обстрелам до тех пор, пока не будет снята блокада с приморского анклава, на повестке дня стоят и другие требования палестинской стороны – строительство морского порта, освобождение заключенных и так далее.
В этот же день, через несколько часов после срока 08:00 по местному времени артиллерия и авиация израильской армии начали наносить ответные удары по северным и восточным районам сектора Газа, после чего появилась информация о первых жертвах и пострадавших в пятницу.
При этом один из палестинских лидеров Сами Абу Зухри сообщил, что находящиеся в Каире представители ХАМАС и ФАТХ не пришли к единому мнению о продлении перемирия, но переговорный процесс не остановлен.
Совершенно противоположную позицию по данному вопросу занял Израиль, который в ответ на агрессию боевиков сразу же отозвал свою делегацию из Каира.
Официальный представитель главы израильского правительства Офир Гендельман заявил, что еврейское государство не будет участвовать в переговорах под огнем, но предпримет максимум усилий для защиты своих граждан, а также для сохранения жизней мирных палестинцев.
РИА Новости, ссылаясь на ИА Рейтер, сообщает о следующем заявлении египетского внешнеполитического ведомства: «Министерство иностранных дел (Египта) призывает все стороны осознать меру своей ответственности и проявить готовность немедленно прекратить огонь, а также воспользоваться имеющейся возможностью для возобновления (мирных) переговоров в самые кратчайшие сроки».
Фактически это заявление должно быть адресовано ХАМАС, так как Израиль ни в коей мере не инициировал новый виток конфликта.
Отметим, политики ХАМАС жалуются мировой общественности на Израиль, который, по мнению палестинской стороны, повинен в гибели почти 2000 жителей, сектора Газа, около 10000 человек получили ранения, примечательно, что цифры по жертвам и пострадавшим предоставлены медицинскими работниками анклава и не проверялись независимыми наблюдателями.
Однако эти же самые политики не в состоянии хотя бы на неделю усмирить боевиков ХАМАС, регулярно провоцирующих Израиль на ответные удары.
По сути, в настоящее время мирное население сектора Газа страдает из-за того, что правящую в анклаве исламистскую организацию заботят не проблемы обычных палестинцев, а борьба с Израилем, который должен, как настаивает ХАМАС, терпеть ракетные обстрелы, но выполнять в таких условиях все требования враждебно и агрессивно настроенной стороны.
Напомним, ХАМАС является террористической организацией – так решили правительства ряда государств, включая теперь уже и Египет – тем не менее, сейчас все уговаривают исламистов не стрелять, не допускать эскалацию конфликта и сесть за стол переговоров.
При этом делегация ХАМАС, находясь в Каире, фактически демонстрирует неуважение к Египту, взявшему на себя миссию не просто посредника, а няньки для исламистов.
Ранее было заявлено о том, что некоторые страны готовы помочь сектору Газа восстанавливать инфраструктуру, реанимировать экономику, поддержать население финансами, но пока ХАМАС не уделяет подобным деловым предложениям должного внимания, видимо, исламисты поставили перед собой иные, причем далеко не мирные задачи.
Впрочем, сектор Газа – далеко не единственный район ближневосточного региона, где исламистские группировки всех мастей терроризируют население, таковы печальные реалии сегодняшнего дня.