Каир, 3 апреля – EgyptHome.org. МИД РФ внимательно отслеживает внутриполитическую обстановку в Египте и после террористических актов, произошедших в Каире 2 апреля нынешнего года считает необходимым повторить рекомендации для российских граждан не выезжать без крайней необходимости за пределы курортных зон.
Аналогичные рекомендации для россиян, отдыхающих на египетском побережье Красного моря, исходят также от руководителей Ростуризма, которые настоятельно советуют туристам не посещать крупные города привлекательного арабского государства.
Отметим, 1 апреля ведущие туристические компании Эстонии Novatour и TezTour полностью отменили туры в Египет на ближайшие месяцы, прислушавшись к рекомендациям эстонского внешнеполитического ведомства.
Между тем уже известно, что ответственность за взрывы, прогремевшие 2 апреля в районе расположения Каирского университета, взяла на себя экстремистская группировка «Агнар Маср» («Воинство Египта»), о которой пока почти нет информации.
При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, появились сведения, что к созданию новой группировки имеет непосредственное отношение второй человек в ассоциации «Братья-мусульмане», бизнесмен Хейрат аш-Шатер, которого весной 2012 года «Братья» пытались выдвинуть кандидатом на президентский пост, но эта идея провалилась в связи с непогашенной судимостью влиятельного исламиста.
Сотрудники египетского силового ведомства остаются при своем мнении – за всеми противоправными действиями и террористическими атаками стоят «Братья-мусульмане», объявленные властями осенью 2013 года вне закона, а в минувшем декабре и вовсе террористической организацией.
Мало кто сомневается в том, что в апреле и мае этого года обстановка в Египте будет накаляться, поскольку в стране грядут президентские выборы, а основным претендентом на пост главы государства многие египетские и зарубежные аналитики называют фельдмаршала Абдель-Фаттаха ас-Сиси, который лично руководил в начале июля 2013 года смещением президента-исламиста Мухаммеда Мурси.
На этом фоне стоит подчеркнуть, что заявившая о себе группировка «Агнар Маср» обвиняет в «жестоких расправах над невинными египтянами» полицейских, обещает мстить стражам порядка, но не угрожает иностранным туристам.
Напомним, несколько дней назад спецслужбы Великобритании по распоряжению премьер-министра Дэвида Кэмерона приступили к расследованию деятельности «Братьев-мусульман», сделав акцент на террористический акт, совершенный близ городка Таба и унесший жизни трех южнокорейских туристов и водителя-египтянина.
Есть мнение, что сейчас «Братья-мусульмане» крепко задумались о своем авторитете на международном уровне и вряд ли осмелятся в обозримом будущем проявлять агрессию по отношению к иностранцам, а то, не ровен час, британская разведка составит на них такое досье, что дело дойдет до «вне закона» на территории Туманного Альбиона, где отношение к мусульманам более чем лояльное.
Напомним также о том, что индустрия туризма имеет огромное значение для египтян, а отсутствие иностранцев на курортах Красного моря чревато невосполнимыми экономическими потерями.