Каир, 13 января – EgyptHome.org. Вице-президент ОАЭ и правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум в своем интервью Би-би-си не лучшим образом отозвался о времени, когда АРЕ возглавлял бывший президент-исламист Мухаммед Мурси.
Как сообщает РИА Новости, шейх Мухаммед заявил, что обстановка в Египте стала лучше после того, как ставленника организации «Братья-мусульмане» отстранили от руководства страной.
Будучи опытным 64-летним политиком, вице-президент ОАЭ подчеркнул, что он и раньше предрекал президентской карьере Мухаммеда Мурси быстрый закат.
Однако правитель Дубая, возглавлявший ранее длительное время министерство обороны ОАЭ, считает, что глава египетских вооруженных сил генерал-полковник Абдель-Фаттах ас-Сиси не должен в создавшихся сейчас условиях выдвигать свою кандидатуру на пост президента Египта, свою позицию по этому важному для египтян вопросу шейх Мухаммед не пояснил.
Напомним, в конце июня минувшего года вице-президент ОАЭ говорил о своем негативном отношении к ожесточенным, внутриполитическим конфликтам в некоторых арабских странах и заявлял, что мусульманские государства могут добиться успехов и повысить благосостояние своих народов только в том случае, если они пойдут по пути мира и сотрудничества.
Иными словами шейх Мухаммед осудил события так называемой «арабской весны», которые, по его мнению, отбросили народы назад.
Примечательно, что Мухаммед бен Рашид аль-Мактум получил образование в языковой школе в Кембридже и в военном колледже Монс в Великобритании.
Рассказывают, что не только у себя на родине, но и за ее пределами шейх Мухаммед пользуется большим авторитетом как смелый и независимый политик, который занимается внедрением современных технологий, развитием культуры и искусства, а также благотворительностью и продвижением спорта.
На этом фоне остановимся на такой справочной информации – в ОАЭ практически все жители являются мусульманами, из которых 85% исповедуют суннизм, 15% исповедуют шиизм, но в этом арабском государстве проживают также индуисты, христиане, буддисты, сикхи и бахаи.
При этом в каждом эмирате функционируют христианские храмы, а Дубай – единственный эмират, где есть гурдвара и мандир.
Люди различных вероисповеданий прекрасно уживаются друг с другом, а вот исламистская организация «Братья-мусульмане» в ОАЭ находится под запретом.