Каир, 27 декабря – EgyptHome.org. Сотрудники правоохранительных органов Египта начали проводить массовые задержания местных активистов, устраивающих протестные выступления с требованием выпустить из тюрьмы и восстановить на посту главы государства одного из лидеров организации «Братья-мусульмане» бывшего президента-исламиста Мухаммеда Мурси.
По данным РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Франс-Пресс», только в пятницу 27 декабря этого года в Каире и других египетских городах были задержаны около 150 человек, митинговавших за восстановление в стране режима «Братьев-мусульман».
Такие масштабные действия полиции стали возможны после того, как временные власти Египта 25 декабря назвали «Братьев-мусульман» террористической организацией.
При этом египетское правительство, возглавляемое премьер-министром Хаземом аль-Беблави, подчеркнуло, что члены исламистской ассоциации могут оказаться в местах лишения свободы на срок до пяти лет только за участие в уличных манифестациях.
Таков промежуточный итог пребывания «Братьев-мусульман» у власти в Египте, куда они пробились на волне январской революции 2011 года, приведшей к вынужденной отставке бывшего президента Хосни Мубарака.
Как не удалось договориться с «Братьями»
Отметим, новое египетское руководство, включая исполняющего обязанности президента страны Адли Мансура и министра обороны Абдель-Фаттаха ас-Сиси, далеко не сразу было столь категорично в отношении потерпевших политическое поражение «Братьев-мусульман».
Сразу после 3 июля нынешнего года исламистам было предложено смириться с победой миллионов египтян, не желавших исламизации государства, и принять активное участие в жизни общества и в преодолении затяжного экономического кризиса.
Однако исламисты такое предложение категорически отвергли, тысячи сторонников Мухаммеда Мурси обосновались на каирских площадях, объявили бессрочную протестную акцию, которая в середине августа была прекращена подразделениями армии и полиции, в результате уничтожения лагерей исламистов, сотни людей погибли или получили ранения.
Кроме того, египетские власти запретили вещание на территории страны катарского телеканала «Аль-Джазира», который лидеры «Братьев-мусульман» называют рупором своего движения, а также запретили деятельность политических партий, созданных на религиозной основе и тому подобное.
В конце сентября атака на исламистов усилилась – власти объявили деятельность «Братьев» вне закона, начали кампанию по замораживанию банковских счетов организации и всех других неправительственных сотрудничающих с ней объединений.
Недавний террористический акт в городе Эль-Мансура дал повод объявить «Братьев-мусульман» террористической организацией.
Герои ли «Братья»?
Далеко не все аналитики одобряют действия египетских властей по наведению порядка в стране, запрету несанкционированных митингов и зажиманию исламистов в жесткие тиски.
Например, «Forbes Украина» заявляет, что «Братьев-мусульман» называли в Египте национальными героями, а также утверждает, что исламисты являлись «главной движущей силой революции».
По этому поводу следует обратить внимание на информацию, предоставленную «Голосу России» каирским адвокатом Амиром Салимом, который более года занимался делом, связанным с осуществлением так называемого «Большого побега».
Сейчас уже доказано, что в начале 2011 года палестинское движение ХАМАС и ливанская партия «Хезболла» направили в Египет отряды боевиков, которые совершили вооруженное нападение на десятки египетских тюрем и выпустили на свободу тысячи заключенных, среди которых находился ставший потом президентом Мухаммед Мурси.
У каирского адвоката есть также сведения, подтверждающие, что в первых числах января 2011 года между египетскими «Братьями» и лидерами ХАМАС проводились интенсивные телефонные переговоры, после чего иностранные боевики проникли из сектора Газа на египетскую территорию Синайского полуострова через туннели и начали погромы государственных учреждений – такой вот получается «героизм».
Что касается массовых народных волнений в Каире и других городах страны в январе-феврале 2011 года, то они были организованы в основном молодежным движением «6 апреля» и его многочисленными соратниками, а «Братья-мусульмане» несколько позже начали активно убеждать соотечественников в своем демократизме и в преданности революции, именно такая агитация открыла им путь в парламент в конце 2011 года.
«Братья» не готовы к мирной жизни
В Египте во время недолгого правления свергнутого президента Мухаммеда Мурси и выдвинувшей его организации «Братья-мусульмане» не произошло ничего хорошего, протестные выступления и кровопролитные уличные бои фактически постоянно сотрясали и сотрясают страну.
Сначала сотни активистов боролись против временно возглавлявшего Египет Высшего совета вооруженных сил под лозунгом «Долой власть военных», позже уже против шариатской конституции под лозунгом «Долой исламистов», и это противостояние во многом объясняется упадком экономики, низким уровнем жизни миллионов египтян и неспособностью исламистов управлять государством.
Перейти к мирному созидательному процессу «Братья-мусульмане» не готовы, в противном случае они должны были бы осознать свою несостоятельность как политиков и хозяйственников, смирить гордыню и начать делать хотя бы что-нибудь полезное для общества, а не воинственно требовать возвращения Мухаммеда Мурси в президентский дворец, где он уже поруководил, но нерезультативно.
В настоящее время эксперты только предполагают, что долго длящийся внутриполитический конфликт в Египте может продолжиться на уровне террористической войны, а армия и полиция в любом случае обязаны защитить соотечественников.