Каир, 12 декабря – EgyptHome.org. Расположенный в египетской столице офис международной катарской телекомпании «Аль-Джазира» уже не в первый раз привлек внимание сотрудников правоохранительных органов Египта.
На этот раз поводом для египетских полицейских провести обыск в рабочем помещении телеканала послужили сведения о том, что в офисе незаконно хранится какое-то огнестрельное оружие.
В результате в офисе был устроен беспорядок, конфисковано находившееся там профессиональное оборудование и оказались задержанными 11 граждан Катара.
Как сообщили местные информационные источники, поиски оружия успехом не увенчались, но среди задержанных людей 4 человека, как выяснилось, являются служащими катарской полиции.
Отметим, «Аль-Джазиру» называют рупором исламистов, о чем неоднократно говорили лидеры «Братьев-мусульман» еще во времена своего пребывания у власти в Египте.
После политического поражения египетских исламистов в стране в разгар протестных демонстраций появились плакаты с логотипом катарского телеканала и надписью «Пуля убивает одного человека, а лживая камера убивает целый народ».
Случались даже такие казусы, когда журналистов «Аль-Джазиры» выдворяли с пресс-конференций, так как за ними закрепилась слава искусных умельцев искажать информацию и фальсифицировать видеоматериалы.
Ранее египетские правоохранители уже обыскивали каирский офис телеканала, тогда тоже изымали аппаратуру, задерживали катарских корреспондентов, которых позже отпускали на свободу.
В начале сентября этого года министерство юстиции Египта официально объявило о прекращении вещания «Аль-Джазиры» на территории АРЕ, однако телеканал и по сей день вещает из Катара, и египтяне могут смотреть эти трансляции.
Примечательно, что в середине сентября нынешнего года агентство «Франс Пресс» сообщало, что катарский телеканал нанял адвокатов и намерен обжаловать действия правоохранительных органов Египта в международных судах.
При этом эксперты подчеркивают, существуют международные документы, в которых любому государству дано право ограничивать свободу слова и мнений, если они несут угрозу государственной безопасности, общественному порядку, здоровью и нравственности населения.
Напомним, 8 июля, то есть вскоре после свержения Мухаммеда Мурси, СМИ сообщали, что несколько корреспондентов «Аль-Джазиры», работавших в Каире, подали заявления об уходе, поскольку, как они сами сказали, руководство заставляло их передавать ложную информацию и подрывать авторитет египетской армии.
Катар, как известно, дружит сейчас с Турцией против Египта, устранившего «Братьев-мусульман», а у египетских властей на носу организация всенародного референдума по новой конституции, вполне логично предположить, что корреспонденты «Аль-Джазиры», имеющие определенную репутацию, официальному Каиру не нужны, а найти повод выдворить из страны – это дело техники.