Каир, 6 декабря – EgyptHome.org. Непримиримым «Братьям-мусульманам» и их агрессивным сторонникам нет никакого дела до принятого недавно в Египте закона, который запрещает проведение в стране протестных выступлений, не согласованных заранее с руководством египетского министерства внутренних дел.
Сразу в нескольких городах Египта исламисты устроили стихийные митинги и демонстрации, что уже стало обычным делом для египтян особенно по пятницам.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, уличные беспорядки с применением протестующими камней, палок и прочих травмирующих предметов прошли в городе Эль-Файюм, который является административным центром одноименной провинции в Среднем Египте.
В северной части страны сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси устроили массовые потасовки с погромами магазинов, битьем стекол и порчей автотранспортных средств в городе Эль-Махалла эль-Кубра, расположенном в провинции Эль-Гарбия.
Кроме того, исламисты бунтовали в Александрии, Суэце и Исмаилии, где выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес правоохранителей и обвиняли во всех своих бедах египетскую армию.
В Каире отряды сотрудников полиции при поддержке армейских подразделений предусмотрительно перекрыли все подходы к расположенной в центре города знаменитой площади Тахрир, а также к печально известной площади у мечети Рабиа аль-Адавия, на которой с начала июля до середины августа этого года базировался импровизированный лагерь «Братьев-мусульман».
В нескольких районах египетской столицы ожесточенные уличные бои повлекли за собой ранения дерущихся, но информации о жертвах не поступало, а полицейские утихомиривали протестующих дубинками и гранатами со слезоточивым газом.
Наблюдатели отмечают, факт политического поражения в Египте организации «Братья-мусульмане» больше ни у кого не вызывает сомнения, стихийные демонстрации пошли на убыль, участники протестных акций опасаются использовать бутылки с зажигательной смесью, зная, что полиции дано право не очень церемониться с людьми, которые применяют смертоносное оружие.
Жесткий запрещающий закон можно сколько угодно критиковать, однако сложно оспаривать мнение о том, что в настоящее время этот закон является вынужденной мерой, и он никому не несет вреда, поскольку протестовать можно, но без кровопролития, то есть исключительно цивилизованными способами, а иначе придется посидеть в тюрьме или заплатить штраф в пользу государства.