Каир, 26 ноября – EgyptHome.org. Новый закон, запрещающий проведение в Египте демонстраций и протестных выступлений без санкции руководства министерства внутренних дел, вызвал в стране очередные беспорядки.
По сообщениям информационных источников со ссылкой на агентство Reuters, в понедельник 25 ноября митинг несогласия устроили студенты знаменитого суннитского университета «Аль-Азхар», а также студенты университета, расположенного в провинции Асьют.
Полицейским пришлось успокаивать возмущенных учащихся слезоточивым газом, но в результате противостояния никто из будущих специалистов не пострадал.
Отметим, два дня назад на севере Египта в городе Суэц скончался по дороге в больницу десятилетний ребенок, причиной смерти стало огнестрельное ранение в голову, полученное мальчиком во время массовой уличной драки между сторонниками и противниками бывшего президента-исламиста Мухаммеда Мурси.
Это далеко не первая гибель в Египте детей, которые зачастую случайно оказывались в гуще ожесточенных беспорядков, вызванных внутриполитическими конфликтами с применением боевого оружия.
Кроме того, в Каире от взрыва самодельной бомбы, брошенной неизвестными мотоциклистами, получили осколочные ранении сотрудники правоохранительных органов, преступление было совершено утром 25 ноября.
Примечательно, что закон о митингах и демонстрациях вызвал негативную реакцию не только в рядах борцов за восстановление в Египте режима «Братьев-мусульман», но и в Государственном департаменте США, где текст нового документа сочли не соответствующим международным стандартам и вредным для продвижения североафриканской страны по демократическому пути.
С заявлением по этому поводу выступила официальный представитель Госдепа Джен Псаки, которая подчеркнула, что египетские власти таким законом ограничивают возможность своих соотечественников на мирные манифестации.
По мнению наблюдателей, в Вашингтоне с текстом утвержденного в Египте закона ознакомились поверхностно и не заметили, что закон запрещает применение демонстрантами оружия, то есть призывает египтян выражать свое мнение исключительно мирными способами, что никак не может противоречить международным нормам.
Что же касается санкции МВД Египта на демонстрации, то такую меру можно в настоящее время назвать вынужденной, так как Египет уже почти три года сотрясают кровопролитные уличные бои, и в стране пора наводить порядок.
Вопрос о том, нужен ли Белому дому порядок в арабском мире, а также политически и экономически сильный и стабильный Египет, остается пока без конкретного и вразумительного ответа.