Каир, 15 ноября – EgyptHome.org. Состоявшиеся на этой неделе в Каире переговоры в формате «два плюс два» между министрами иностранных дел и министрами обороны России и Египта многие политологи уже назвали историческими, поскольку результаты этих переговоров являются трамплином для развития взаимоотношений между двумя странами по очень широкому спектру направлений.
Одним из основных вопросов, который обсуждается в СМИ, является вопрос о поставках для египетской армии различных видов вооружения российского производства, в числе которых источники называют истребители МиГ-29М/М2, противотанковые ракеты «Корнет», системы противовоздушной обороны малой дальности и некоторые другие. Предположительная сумма сделки оценивается в 2 миллиарда долларов.
При этом на переговорах речь шла также и о некоторых аспектах функционирования военной промышленности Египта, в чем Россия способна оказать существенную помощь дружественной арабской стране.
Кроме того, как сообщил в интервью министр обороны России Сергей Шойгу, Египет и Россия «намерены активизировать взаимодействие по линии военно-воздушных и военно-морских сил, в сфере подготовки кадров и по целому ряду других направлений» – передает Первый канал российского телевидения.
В ближайшие дни, добавил Сергей Шойгу, будет реализована договоренность о создании рабочей группы, которая займется подготовкой к подписанию официальных документов по всем направлениям сотрудничества между вооруженными силами РФ и АРЕ.
В числе таких направлений фигурируют совместные тактические учения, предусматривающие отработку современных методов борьбы с терроризмом и пиратством, что является очень актуальным на фоне существующих международных проблем.
Отметим, министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что конструктивная встреча высокопоставленных политиков двух государств будет способствовать становлению справедливого и сбалансированного мира в ближневосточном регионе.
Заявление египетского министра подкреплено одинаковой позицией России и Египта по ситуации в Ливии, по урегулированию сирийского кризиса исключительно дипломатическим путем, а также совместным выступлением по необходимости скорейшего созыва международной конференции, направленной на формирование в ближневосточном регионе зоны, свободной от оружия массового уничтожения.
На прошедших переговорах на уровне глав внешнеполитических ведомств России и Египта обсуждались также направления торгово-экономического сотрудничества двух стран, включающие такие области, как тяжелая промышленность, энергетика и взаимодействие в сфере науки, образования, туризма и культуры, было принято решение возобновить на постоянной основе работу российско-египетской межправительственной комиссии.
Эксперты, анализируя значимую встречу в египетской столице, в своих комментариях делают акцент на то, что Каир решил заменить Вашингтон Москвой в свете позиции США приостановить военную помощь Египту после свержения в начале июля этого года президента-исламиста Мухаммеда Мурси и политического поражения организации «Братья-мусульмане», которой в Белом доме откровенно симпатизируют.
Однако не следует сбрасывать со счетов тот факт, что Египет и США со времен бывшего президента Анвара Садата связывают в первую очередь взаимоотношения в политической сфере, базирующиеся на очевидном стремлении американских политиков преследовать свои конкретные интересы в ближневосточном регионе.
При этом нет повода для рассуждений о каких-либо тесных связях между США и АРЕ в вопросах дружбы американского и египетского народов или в вопросах очень важного для египтян сотрудничества в области индустрии туризма.
У России, конечно, тоже есть свои интересы в Африке и на Ближнем Востоке, но политики в Кремле на протяжении десятилетий демонстрируют более терпеливое отношение к негативным событиям, чем их западные коллеги.
Когда египетский лидер Анвар Садат решил после своего предшественника Гамаля Абделя Насера переориентироваться в сторону США, в Советском Союзе отнеслись к такому повороту без особого демарша.
С бывшим президентом Хосни Мубараком российское руководство поддерживало нормальные взаимовыгодные отношения.
В период правления в Египте исламистов президент РФ Владимир Путин дважды уважительно общался с ныне свергнутым Мухаммедом Мурси сначала на саммите в ЮАР, а потом на территории России, куда Мурси приехал по специальному приглашению российского лидера.
В настоящее время египетские руководители не без оснований понимают, что Россия действительно является сильным игроком и надежным партнером, который проводит миролюбивую политику и не вмешивается во внутренние дела другого государства, поэтому исторические переговоры в Каире состоялись, что называется, в нужное время и в нужном месте.