Многие члены египетского правительства не намерены поддерживать президента Египта Мухаммеда Мурси.
На данный момент времени в правительстве, возглавляемом Хишамом Кандилем, отказались работать министр иностранных дел Мохаммед Камель Амр, а также министры туризма, информационных технологий, гражданской авиации, охраны окружающей среды и главы других министерств – всего 12 высокопоставленных чиновников.
Кроме того, прошение об отставке подали ответственные сотрудники пресс-службы президента Египта Омар Амер и Ихаб Фахми, который в минувшее воскресенье 30 июня выступал перед египтянами от имени главы государства по центральному телевидению.
Примеру своих коллег последовал также военный советник Мухаммеда Мурси генерал Сами Анан.
По некоторым сведениям он принял решение покинуть свой пост после заявления, сделанного в понедельник 1 июля руководством египетских вооруженных сил.
В этом заявлении генералы предложили Мухаммеду Мурси и его соратникам в течение 48 часов найти пути выхода из сложившейся в Египте взрывоопасной ситуации, привлечь к решению вопроса лидеров оппозиционных партий и молодежных движений и удовлетворить требования миллионов египетских граждан.
В противном случае армия намерена реализовать свою «дорожную карту» по нормализации внутриполитической обстановки в стране, преследуя при этом главную цель – остановить кровопролитие.
Напомним, неделю назад глава министерства обороны и военной промышленности Египта генерал-полковник Абдель Фаттах ас-Сиси предупреждал о том, что египетская армия откажется от выбранной ранее роли стороннего наблюдателя в случае, если 30 июня между сторонниками президента и оппозицией начнутся массовые столкновения с применением оружия.
На этом фоне египетский министр юстиции в своем официальном заявлении сделал акцент на то, что в целом кабинет министров Египта остается у руля и продолжает работать.
Отметим, египетский кабинет министров состоит из 35 чиновников высокого ранга.
Тем не менее обстановка в стране остается крайне напряженной.
Авторитетные египетские газеты «Аль-Ахрам», «Эль-Ватан» и другие выходят с заголовками «Последние 48 часов правления исламистов», «Ультиматум армии уже на горизонте» и тому подобными.