Российские газодобытчики прекращают сотрудничество с Египтом

28.02.2013

Руководство российского Открытого акционерного общества «Новатэк» приняло решение о прекращении своей деятельности по добыче природного газа в Египте.

Первоначальные сообщения по этому поводу прозвучали в июне 2012 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Как заявил позже ответственный сотрудник посольства Российской Федерации в Каире Анатолий Хомячка для журналистов газеты «Aswat Masriya», египетские власти теряют в этой ситуации российских инвесторов, планировавших вложить в проект не менее 40 миллионов долларов.

Компания «Новатэк» является вторым по объемам добычи и переработки природного газа предприятием в России.

Компания основана в 1994 году.

Штаб-квартира «Новатэк» расположена в Ямало-Ненецком автономном округе, в городе Тарко-Сале.

Сотрудничество с Египтом было первым международным проектом компании и началось в сентябре 2007 года.

Тогда «Новатэк» вошла в проект с компанией Tharwa Petroleum S.A.E. и владела 50% долевого участия в договоре на разведку и разработку углеводородов шельфа Эль-Ариш.

Шельф находится на Средиземном море (северный берег Синайского полуострова).

Контракт с египетской стороной предполагал проведение специалистами «Новатэк» геофизических исследований месторождения и бурение двух разведочных скважин.

Общая площадь шельфового блока Эль-Ариш составляет около 2,3 тысячи квадратных метров.

По прогнозам на момент заключения контракта, время геологоразведочных работ оценивалось в 8 – 9 лет.

Напомним, на протяжении последнего времени поставки египетского природного газа в Израиль и Иорданию неоднократно приостанавливались в связи с подрывной деятельностью банд боевиков.

При этом в информационных сообщениях упоминались, в основном, диверсии на участках газопровода, расположенных вблизи города Эль-Ариш.

Наблюдатели отмечают, что после революционных событий в Египте, произошедших в январе-феврале 2011 года, российские компании, сотрудничающие с египетскими коллегами, были настроены более оптимистично, чем в 2012 году.

В настоящее время экономическая и политическая ситуация в арабском государстве пока неуклонно меняется в худшую сторону.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.