Руководство российского Открытого акционерного общества «Новатэк» приняло решение о прекращении своей деятельности по добыче природного газа в Египте.
Первоначальные сообщения по этому поводу прозвучали в июне 2012 года на Петербургском международном экономическом форуме.
Как заявил позже ответственный сотрудник посольства Российской Федерации в Каире Анатолий Хомячка для журналистов газеты «Aswat Masriya», египетские власти теряют в этой ситуации российских инвесторов, планировавших вложить в проект не менее 40 миллионов долларов.
Компания «Новатэк» является вторым по объемам добычи и переработки природного газа предприятием в России.
Компания основана в 1994 году.
Штаб-квартира «Новатэк» расположена в Ямало-Ненецком автономном округе, в городе Тарко-Сале.
Сотрудничество с Египтом было первым международным проектом компании и началось в сентябре 2007 года.
Тогда «Новатэк» вошла в проект с компанией Tharwa Petroleum S.A.E. и владела 50% долевого участия в договоре на разведку и разработку углеводородов шельфа Эль-Ариш.
Шельф находится на Средиземном море (северный берег Синайского полуострова).
Контракт с египетской стороной предполагал проведение специалистами «Новатэк» геофизических исследований месторождения и бурение двух разведочных скважин.
Общая площадь шельфового блока Эль-Ариш составляет около 2,3 тысячи квадратных метров.
По прогнозам на момент заключения контракта, время геологоразведочных работ оценивалось в 8 – 9 лет.
Напомним, на протяжении последнего времени поставки египетского природного газа в Израиль и Иорданию неоднократно приостанавливались в связи с подрывной деятельностью банд боевиков.
При этом в информационных сообщениях упоминались, в основном, диверсии на участках газопровода, расположенных вблизи города Эль-Ариш.
Наблюдатели отмечают, что после революционных событий в Египте, произошедших в январе-феврале 2011 года, российские компании, сотрудничающие с египетскими коллегами, были настроены более оптимистично, чем в 2012 году.
В настоящее время экономическая и политическая ситуация в арабском государстве пока неуклонно меняется в худшую сторону.