По последней информации, предоставленной международной неправительственной организацией Transparency International, уровень коррупции в Арабской республике Египет повысился по сравнению с последними годами правления бывшего президента страны Хосни Мубарака.
Как известно, организация Transparency International оценивает уровень коррупции в странах, основываясь на так называемом Индексе восприятия коррупции, который предполагает объемное исследование ситуаций в странах мирового сообщества по показателю распространенности коррупции в первую очередь в государственном и политическом секторах.
Индекс располагает страны от «0» (самый высокий уровень коррупции) до «100» (самый низкий уровень коррупции).
В 2012 году исследования Transparency International охватили 175 стран.
Для Египта Индекс составил «32», в 2011 году он находился на уровне «29», а в 2010 году – на уровне «31».
Директор Transparency International по Ближнему Востоку и Северной Африке Кристоф Вильке в своих комментариях для сотрудников информационных агентств высказал мнение, что не лучше обстоят дела и в других странах, которые в недавнем прошлом были подвержены смене политических режимов на волне так называемой «арабской весны».
Для сравнения отметим, что в 2012 году наиболее высокий Индекс восприятия коррупции – «90» получили Дания, Финляндия и Новая Зеландия, а наиболее низкий Индекс – «8» получили Афганистан, Северная Корея и Сомали.
У Туниса Индекс составил – «41», у Марокко – «37», у Сирии – «26», у Ливии – «21».
Кристоф Вильке заметил, что президент Египта Мухаммед Мурси назвал борьбу с коррупцией одним из приоритетных направлений своей деятельности на посту главы государства. Однако на данный момент времени внедрение в стране новых систем управления пока не дало желаемых результатов.
Директор Transparency International подчеркнул также, что большое значение в борьбе с коррупцией имеет не замена одной политической элиты на другую, а проведение такой государственной политики, когда общественность становится максимально осведомленной о деятельности министров и других высокопоставленных чиновников, допущенных к управлению страной.
На этом фоне напомним о том, что в конце сентября текущего года основатель египетской Независимой ассоциации по борьбе с коррупцией Саед Мухаммад Абдалла представил генеральному прокурору Египта отчет, в котором обвинил президента Мурси «в мобилизации фондов для возвращения денег, потраченных во время избирательной кампании».
При этом министр финансов Египта получил подобный отчет, в котором содержалась информация о том, что Мухаммед Мурси своей властью способствовал предоставлению «незаконных финансовых преимуществ» членам организации «Братья-мусульмане».