Более полугода представители израильской дипломатической миссии работают и проживают в одном из каирских отелей.
Ранее израильское посольство занимало один из верхних этажей многоэтажного здания, расположенного в центральной части Каира.
После разгрома здания посольства в сентябре прошлого года египетские власти не в состоянии предоставить сотрудникам израильского посольства другое здание, которое можно было бы обозначить как постоянную резиденцию дипломатической миссии.
В египетских СМИ появилась информация о том, что владельцы недвижимости в Египте не желают ни продавать, ни сдавать в аренду свою частную собственность для 1дипломатов еврейского государства.
Сотрудники МИД Израиля негативно относятся к подобным заявлениям.
На сегодняшний день непростые отношения между Египтом и Израилем осложнены резким изменением политического курса в Египте после январской революции 2011 года и прихода к власти в стране организации «Братья-мусульмане» и исламистов-салафитов.
Лидеры организации «Братья-мусульмане» открыто заявляют о том, что двустороннее соглашение, заключенное между Анваром Садатом и Менахемом Бегином при содействии президента США Джимми Картера в 1979 году и получившее название Кэмп-Дэвидского мирного договора, может быть пересмотрено.
В конце марта текущего года израильское правительство начало переговоры с руководством Египта о том, чтобы получить разрешение на вывоз имущества, которое все еще находится в здании посольства в Каире.
Некоторые аналитики предполагают, что Израиль намерен также вывезти из Египта сотрудников своей дипломатической миссии.
Напомним, что в минувшем году отношения между Египтом и Израилем осложнились после инцидента на египетско-израильской границе. Тогда в ходе перестрелки были убиты шесть египетских пограничников.
9 сентября 2011 года египетские демонстранты ринулись к зданию, где располагалось израильское посольство и разгромили его. Закончился этот погром сожжением израильского флага.
Израильские дипломаты покинули Каир на специально присланном за ними самолете после того как к урегулированию этого инцидента подключился по просьбе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниагу американский президент Барак Обама.
К эвакуации израильтян был подключен также египетский спецназ.