7 октября - EgyptHome.org. Вчера исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого норвежского путешественника и ученого Тура Хейердала.
Всемирная слава пришла к Хейердалу в 1947 году после путешествия через Тихий океан на плоту «Кон-Тики». К организации этой экспедиции Хейердала подтолкнули старинные летописи испанских конкистадоров с изображением плотов инков, а также легенды и археологические свидетельства, позволившие предположить наличие контактов между Южной Америкой и Полинезией через океан. Экспедицию ученый описал в книге "Путешествие на Кон-Тики", ставшей бестселлером и переведенной на 66 языков. А снятый им во время плавания документальный фильм получил «Оскара».
В середине пятидесятых Хейердал занимался изучением острова Пасхи. По результатам экспедиции была написана книга "Аку-Аку", а позднее - "Остров Пасхи: разгаданная тайна".
Во время экспедиции на остров Пасхи путешественника заинтересовали мореходные качества тростниковых лодок. В конце 60-х Хейердал приступил к строительству спроектированной по рисункам и макетам лодок Древнего Египта папирусной лодки, получившей название в честь древнеегипетского бога солнца Ра. Первая попытка не удалась. Через несколько недель после начала плавания лодка из-за недостатков в ее конструкции разломилась на части.
На следующий год была построена "Ра-II". Вторая экспедиция завершилась успешно. Хейердал доказал, что мореплаватели древней Африки вполне могли достичь Нового Света.
В 1977 году Тур Хейердал построил еще одну тростниковую лодку – «Тигрис». На этот раз он поставил себе целью доказать возможность морских контактов между Месопотамией и Индией. 3 апреля 1978 года, спустя пять месяцев после начала экспедиции, "Тигрис" был сожжен в Джибути в знак протеста против войн в районе Красного моря и Африканского Рога.
Тур Хейердал скончался 18 апреля 2002 года в возрасте 87 лет.
Хейердал был удостоен множества почетных званий и наград. В их числе египетский орден «За заслуги», которым путешественник был награжден в 1971 году.