Завеса тайн Древнего Египта приоткроется ростовчанам

06.10.2015

6 октября – EgyptHome.org. Жителям Ростова-на-Дону предоставлена возможность узнать о далеком прошлом египтян благодаря выставке «Египетские мумии. У истоков времени», которая открылась во вторник 6 октября в одном из залов Ростовского областного краеведческого музея, и будет функционировать на протяжении месяца.

Организаторы мероприятия привезли в Ростов-на Дону из Санкт-Петербурга экспонаты, представляющие собой точные копии древнеегипетских мумий, а также другие предметы быта и искусства людей, населявших североафриканское государство во времена до нашей эры.

Устроители выставки подготовили для посетителей обширную программу с демонстрацией научно-популярных фильмов и интересными лекциями о процессе мумифицирования, совершении религиозных обрядов и о разнообразных исторических фактах, дошедших до наших дней благодаря расшифровке древнеегипетских папирусов.

Выставочные экспонаты привезены в ростовский музей из Государственного музея Эрмитаж, зала «Древний Египет», который был спроектирован и создан в 1940 году главным архитектором санкт-петербургского музейного комплекса Александром Владимировичем Сивковым, родившимся, что примечательно, в 1890 году в Ростове-на-Дону и получившим образование в Санкт-Петербурге.

Мумия

Известно о том, что первой достопримечательностью египетского зала Эрмитажа стала древнеегипетская скульптура богини Сохмет-Мут, привезенная в 1837 году русским государственным деятелем, ученым, писателем и путешественником Авраамом Сергеевичем Норовым из храма богини Мут, располагавшегося в древней столице Египта городе Фивы.

Одним из самых знаменитых экспонатов зала «Древний Египет» в Эрмитаже Санкт-Петербурга является мумия жреца Па-ди-иста, датируемая X веком до нашей эры, но в музее хранятся также еще несколько человеческих мумий, за которыми осуществляется тщательный уход, включая дезинфекцию.

Напомним, вопрос о создании в Ростове-на-Дону музея впервые был поставлен в 1862 году много сделавшим для города городским головой Андреем Матвеевичем Байковым, но только в 1910 году Ростовское историческое общество способствовало реализации этого проекта, а официальной датой основания Ростовского областного музея краеведения считается 1937 год.

С 2001 года Ростовский областной музей краеведения является членом Союза музеев России и участником фестивалей «Интермузей». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.